Здравствуйте. У человека травма головы, черепно-мозговая в прямом смысле этого слова, у него даже пластик не установлен вместо черепа. Если рядом посмотреть у него мозги пульсируют в голове, просто кожа головы и мозг внутри, выглядит как будто сердце бьется снаружи. Так вопрос в том что как военные могли пьяного человека уговорили подписать контракт, человека с такой травмой? Теперь он в военной части его хотят отправить на СВО. Что в таком случае делать? Подскажите пожалуйста
Описанная вами ситуация — это вопиющее нарушение закона и преступная халатность при отборе на контракт. Человек с открытым дефектом костей черепа и отсутствием пластины (когда видна пульсация мозга) безоговорочно относится к категории «Д» — не годен к военной службе по статье 80 Расписания болезней (дефект костей черепа более 10 кв. См, не замещенный пластическим материалом). По закону он вообще не подлежит призыву ни при каких обстоятельствах, а сам контракт, подписанный в состоянии сильного алкогольного опьянения лицом с тяжелой когнитивной травмой, является недействительным. Отправка такого человека в зону боевых действий смертельно опасна: любая легкая взрывная волна, падение или ушиб головы приведут к мгновенной смерти. Вам нужно действовать немедленно и жестко.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно срочно добиваться военно-врачебной комиссии: при последствиях черепно-мозговой травмы годность проверяется по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Если контракт подписан в состоянии, когда человек не понимал свои действия, его можно оспаривать по ст. 177 ГК РФ; добровольность контракта обязательна по Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Здесь важны меддокументы и фиксация состояния сразу.