Хотят высилить?

Муж служил 22 года выслуги. Уволился по оканчанию контракта. Через 1 год мобилизовали. В свое время не собрал документы на жилье потому что думал что спокойно саберет на пенсии. Не собрал. Теперь нас хочат высилить. Законно ли?

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
3 часа назад

Выселение произведено на законных основаниях, поскольку после увольнения в запас по окончанию контракта ваш муж утратил статус военнослужащего, а значит и право на служебное жильё. Закон не предусматривает автоматического сохранения служебной квартиры за бывшими военнослужащими, которые добровольно не встали на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с законом «О статусе военнослужащих», право на получение постоянного жилья или жилищной субсидии имеют лица с выслугой 20 лет и более, либо 10 лет и более при увольнении по состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям. Поскольку у вашего мужа выслуга составляет 22 года, он обладал таким правом. Однако наличие необходимой выслуги не даёт права бессрочно проживать в служебной квартире — для этого необходимо официально быть признанным нуждающимся.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Дарья
3 часа назад
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте. Не всегда законно. При выслуге 20 лет и более право на жильё у мужа в принципе есть, но для защиты от выселения обычно важно, чтобы он был признан нуждающимся и состоял на жилищном учёте — ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ч. 2 Ст. 103 ЖК РФ. Если на учёте не стоит, позиция слабее, но вопрос ещё можно бороться через срочное оформление документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья
3 часа назад

Раньше можно было через военкомат собрать все документы. Теперь они не занимаются этим. Отпираются что бы он через военную часть это делал. Военная Часть на военкомат говорит. Вот и замкнутый круг.

Дарья
3 часа назад
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.