- 3 часа назад
Муж служил 22 года выслуги. Уволился по оканчанию контракта. Через 1 год мобилизовали. В свое время не собрал документы на жилье потому что думал что спокойно саберет на пенсии. Не собрал. Теперь нас хочат высилить. Законно ли?
Выселение произведено на законных основаниях, поскольку после увольнения в запас по окончанию контракта ваш муж утратил статус военнослужащего, а значит и право на служебное жильё. Закон не предусматривает автоматического сохранения служебной квартиры за бывшими военнослужащими, которые добровольно не встали на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с законом «О статусе военнослужащих», право на получение постоянного жилья или жилищной субсидии имеют лица с выслугой 20 лет и более, либо 10 лет и более при увольнении по состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям. Поскольку у вашего мужа выслуга составляет 22 года, он обладал таким правом. Однако наличие необходимой выслуги не даёт права бессрочно проживать в служебной квартире — для этого необходимо официально быть признанным нуждающимся.
Здравствуйте. Не всегда законно. При выслуге 20 лет и более право на жильё у мужа в принципе есть, но для защиты от выселения обычно важно, чтобы он был признан нуждающимся и состоял на жилищном учёте — ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ч. 2 Ст. 103 ЖК РФ. Если на учёте не стоит, позиция слабее, но вопрос ещё можно бороться через срочное оформление документов.
Раньше можно было через военкомат собрать все документы. Теперь они не занимаются этим. Отпираются что бы он через военную часть это делал. Военная Часть на военкомат говорит. Вот и замкнутый круг.







