Как установить аффилированных лиц/организаций для МУП, если учредитель МУПа АМС, и все крупные сделки проходят только с ее согласия? В таком случаем будем АМС аффилирована по отношению к МУП, или все-таки как орган власти, исключаем?
Что делать для установления аффилированности:
Анализ документов:
Устав МУП, договоры о создании, учредительные документы.
Решения АМС о создании и управлении МУП.
Реестр аффилированных лиц:
Вести внутренний реестр аффилированных лиц и организаций по требованиям законодательства (например, 44-ФЗ, 275-ФЗ, если применимо).
В вашем случае, поскольку АМС является учредителем и все крупные сделки проходят только с ее согласия, МУП и АМС скорее всего считаются аффилированными лицами/организациями.
В большинстве случаев, органы власти (в том числе АМС) считаются аффилированными лицами по отношению к созданным ими муниципальным предприятиям.
МУП - это муниципальное унитарное предприятие, собственником имущества которого является АМС (не совсем понятно что это, но видимо муниципалитет). Если это так, то все сделки они и будут контролировать, потому как именно они и субсидируют этот МУП и контролируют его.Вы не установите здесь аффилированность, поскольку тут властные полномочия собственника и скорее всего все законно. А вот если смотреть нарушение прав в торгах, то это уже ближе к решению задачи. Ищите в этом направлении их нарушения и все получится.
Здравствуйте! Это большая честь, что Вы нам доверили столь высокую миссию. Но реальными властными полномочиями обладают: полиция, следственный комитет, Федеральное казначейство, Росфинмониторинг. Туда обратитесь, они раскроют всю преступную сеть по отмыванию денег.
С 1 октября 2021 г. вступает в силу Положение Банка России от 27.03.20 г. № 714-П, которое устанавливает новый порядок составления и раскрытия списков аффилированных лиц.
для МУПов нет аффилированности есть понятие заинтересованности и конфликт интересов
читайте 161 закон
Читаю: часть 1 ст.28 ФЗ 161 "Унитарное предприятие обязано хранить следующие документы - списки аффилированных лиц, унитарного предприятия.