Алименты выплаты?

Здравствуйте вопрос, есть судебный исполнительный лист о назначении алиментов. Должник долгое время не платил алименты на ребенка, образовалась задолжность более 900 тыс руб. последний год должник стал платить маленькие суммы. В этом году ребенку исполняется 18 лет и взыскание алиментов прекращается. куда девается задолжность? и как обязать его дальше оплачивать образовавшийся долг по алиментам?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте, долг никуда не исчезает: после 18 лет прекращаются только текущие алименты, а уже начисленная задолженность сохраняется и взыскивается дальше — ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56. Нужно, чтобы пристав продолжил исполнительное производство именно по долгу; дополнительно можно требовать неустойку по ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте!
Согласно ст. 5.35.1 КоАП предусмотрена административная ответственность за неуплату алиментов.
Также согласно ст. 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
Кроме того можно ограничить должника в управлении автомобилем.
Для этого вам нужно обратиться к приставу с соответствующим заявлением.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
7 часов назад
Здравствуйте. Долг не списывается, а остаётся и взыскивается дальше. После 18 лет прекращаются только текущие алименты. Задолженность (900 тыс.) остаётся у приставов до полного погашения. Нужно подать приставу заявление о расчёте долга требовать меры взыскания (арест, удержания) взыскать неустойку.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист
7 часов назад

Добрый день

Задолженность остается на должнике до момента полного погашения, независимо от совершеннолетия ребёнка.

Обязать ---административным, уголовным способом (за неуплату алиментов предусмотрена ответственность)

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
4 часа назад
Здравствуйте. Постановление о расчете задолженности предъявите к исполнению и будут взыскивать задолженность.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.