Будет ли выдворение из страны?

Моя мама( гражданство Казахстана)по незнанию превысила срок пребывания в РФ. При обращении в ФМС сотрудники сказали срочно выезжать и вернуться через год. При пересечении границы никаких штрафов и постановлений не было выписано, т.е. она спокойно покинула страну. В новом году мы обратились вновь к сотрудникам за консультацией, теперь нам говорят что она может въехать в любое время, но будет штраф в размере 40 000 рублей или въехать через 3 года.Тут все понятно. Интересует вопрос, если мама сейчас въедет, оплатит штраф, будет ли выдворение из страны?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
7 часов назад
Если ваша мама сейчас въедет в Россию, оплата штрафа не гарантирует защиту от выдворения, а сам въезд с высокой долей вероятности приведет к развороту на границе, так как у нее, скорее всего, уже стоит автоматический запрет на въезд в системе МВД. Сотрудники ведомства. Ниже подробно разобрано, как устроена эта процедура по закону и как действовать безопасно. Почему нельзя просто въехать и оплатить штраф? Существует скрытый запрет на въезд. При выезде пограничники не выписали штраф, поскольку они не ведут административные дела, а лишь фиксируют факт пересечения границы. Данные о просрочке автоматически ушли в базу МВД. Система выставляет запрет на въезд (не путать с выдворением) дистанционно. Срок запрета зависит от периода нарушения (3 года, 5 или 10 лет). Если запрет стоит, её просто не пустят в РФ на паспортном контроле. Штраф в 40 000 рублей, скорее имелось ввиду, применение ч.3.8. Ст. 4.1 КоАП РФ (в редакции от 25.12.2023), о замене выдворения на штраф. По статье 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания) штраф для иностранных граждан в Краснодарском крае составляет от 2 000 до 5 000 рублей с выдворенияем. Однако, где гарантия, что какой-то другой сотрудник, поступит именно так, хотя в Вашем положении выбирать не приходится. Риск выдворения внутри страны. Если по какой-то причине (технический сбой в базе) её пропустят на границе, при первой же попытке сделать миграционный учет (регистрацию) в Краснодарском крае факт прошлого нарушения вскроется. В этом случае МВД обязано составить протокол по ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ. В Краснодарском крае эта статья влечет за собой штраф с обязательным административным выдворением за пределы РФ. Следует проверить реальный статус, чтобы не рисковать безопасностью мамы и не тратить деньги на билеты впустую - действуйте строго по следующему алгоритму: проверьте наличие запрета удаленно. Не отправляйте маму на границу. Зайдите на официальный сайт МВД РФ в раздел «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию РФ» и введите её паспортные данные. Подайте официальный запрос. База на сайте часто обновляется с опозданием. Для получения 100% точной информации направьте официальное обращение в Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) через их электронную приемную. В обращении запросите информацию: «Применялись ли в отношении гражданки Казахстана (ФИО) ограничения на въезд в РФ?». Ответ придет в течение 30 дней. Оцените основания для отмены запрета. Если у вашей мамы в России есть близкие родственники с гражданством РФ (вы, супруг, другие дети), то по закону (и с учетом позиции Конституционного Суда РФ) такой запрет на въезд можно официально обжаловать и отменить на основании права на уважение семейной жизни. Если вы хотите узнать, как правильно составить заявление в МВД для проверки ограничений или как снять уже существующий запрет через ваших родственников в РФ, напишите, какой именно срок пребывания она превысила и кто из членов семьи имеет гражданство России.
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Если на маму не вынесены решение о неразрешении въезда, выдворении или запрете въезда, сам по себе штраф не означает автоматическое выдворение. Но окончательно это видно только по базе МВД, а не со слов сотрудников. До въезда лучше проверить, есть ли запрет, и получить письменный ответ: именно он покажет, безопасен ли въезд сейчас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлиана
8 часов назад

Спасибо за ответ.По базе МВД запрета нет, в ркл тоже не состоит. Подскажите, где можно получить письменный ответ?