Перевод денежных средств во время реструктуризации долга?

Добрый день. Можно ли находясь в процедуре реструктуризации (т.е. имея возможность вывода с разрешения фин.управляющего 50 000), перевести выплату зарплаты и отпускных на карту супруга? До момента вступления в реализацию имущества и фактическое банкротство? Плана реструктуризации еще нет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
10 часов назад

В процедуре реструктуризации долгов все доходы должника поступают в конкурсную массу. Перевод зарплаты на счёт супруга без согласия финансового управляющего квалифицируется как попытка вывода активов и оспаривается как подозрительная сделка. Работодатель вправе перечислять зарплату на иной счёт исключительно на основании письменного заявления работника, однако финансовый управляющий вправе такое заявление оспорить. Какова сумма ежемесячного дохода и состав имущества, включённого в конкурсную массу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве граждан сделки по переводу дохода на аффилированных лиц - супругов, родителей, детей - оспариваются финансовым управляющим в приоритетном порядке. Из 40 дел данной категории, веденных за последние 2 года, в 34 случаях суды признавали такие переводы недействительными именно по признаку вывода в пользу заинтересованного лица, а не по общим основаниям недействительности сделок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
10 часов назад

Сумма дохода 80 000, имущество - единственное жилье (дом с землей) и машина

Гость
10 часов назад
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте. Нет, такой способ очень рискован. По п. 5.1 Ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" лимит 50 000 рублей действует через специальный счет самого должника, а не через карту супруга. Перевод зарплаты на чужую карту могут расценить как обход контроля финансового управляющего. Без его согласованной позиции лучше этого не делать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
10 часов назад
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!