Договор покупки участка?

В договоре есть упоминание : По информации, имеющейся в ИСОГД, Земельный участок расположен в Защитной зоне Могилы лейтенанта Антипина И.Н., 1941г. Законно ли покупать такой участок , с последующим возведением жилой застройки?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Покупка участка законна, однако возведение жилой застройки в защитной зоне объекта культурного наследия потребует согласования с органами охраны, и существуют риски полного запрета строительства. Имеется ли в ИСОГД информация о категории охраны данного объекта - как выявленного или как включённого в реестр объектов культурного наследия? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике земельных споров с объектами воинских захоронений прослеживается устойчивая закономерность: суды, включая региональные арбитражи, квалифицируют самовольное строительство в защитных зонах таких объектов как неустранимое нарушение, влекущее снос за счёт собственника без какой-либо компенсации. Это означает, что формальная законность покупки не защищает Вас от утраты всех вложенных средств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Покупать такой участок можно, но строить на нем жилой дом прямо сейчас категорически запрещено законом. Согласно ст. 34.1 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия...», в границах защитных зон памятников полностью запрещено строительство объектов капитального строительства и их реконструкция. Сама сделка купли-продажи земли будет абсолютно законной, однако вы рискуете купить участок, на котором нельзя будет построить ничего, кроме временных некапитальных построек (навесов, беседок).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️