Льготная ипотека 6%?

Пара в гражданском браке родили ребенка. Сейчас ребенку 6 лет. Отец хочет получить семейную ипотеку. Для этого бывшая женщина предлагает прописать его в своей квартире, а не выписать ребенка от себя и прописать к отцу. Какие риски могут быть при таком исходе? Может ли она в будущем, на что-то претендовать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:34

Прописка отца в квартире матери создаёт риск признания этого жилья его единственным - что влияет на получение семейной ипотеки. Мать при этом не приобретает имущественных прав на будущую ипотечную собственность отца. Отец уже состоит в официально зарегистрированном браке с другим лицом или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике споры о семейной ипотеке в подобных нестандартных конфигурациях регистрации рассматриваются банками с особой тщательностью, и в 7 из 10 случаев регистрация отца в квартире матери становится основанием для дополнительной проверки его жилищных условий - что прямо влияет на одобрение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 23:26

В данной ситуации сожители (в законе нет понятия гражданский брак) не связаны юридическими узами брака. Это главный плюс для мужчины: бывшая партнерша не сможет претендовать на саму квартиру, купленную в ипотеку, так как имущество не является совместно нажитым. Однако схема с пропиской и отказом отписать ребенка таит в себе другие серьезные риски — как для получения ипотеки, так и для последующей жизни.