Ипотека?

Здравствуйте, положена ли льготная ипотека для детей участника сво?

Гончарова Оксана Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! В настоящее время существуют различные льготные ипотечные программы, однако они не предусматривают отдельной категории заемщиков для детей участников СВО. Действует программа «Семейная ипотека», которая предназначена для граждан РФ, имеющих ребенка младше 7 лет или ребенка-инвалида (до 18 лет включительно), а также существуют программы для молодых семей. Дети участников СВО могут воспользоваться такими программами на общих основаниях, при условии соответствия установленным требованиям. Кроме того, предусмотрена льготная ипотека по ставке 2% для участников и ветеранов СВО. Эта программа рассчитана на самих военнослужащих и их супругов. В случае гибели военнослужащего право на оформление такой ипотеки может перейти родителям или совершеннолетним детям, если у погибшего не было супруга.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за отзыв в моем профиле. Также можете задать мне уточняющие вопросы в мессенджерах Мах и Telegram. С уважением, Оксана Гончарова.