Срочный трудовой договор?

Заключила с работодателем срочный трудовой договор с 9 июня 2025 года до 31 октября 2025, после чего работодатель продлил трудовые отношения по доп соглашению с 1 ноября 2025 по 30 октября 2026, сейчас беременна, подскажите пожалуйста вправе ли меня уволить после рождения ребенка, хочу получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет

Забродин Евгений Юрьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если Вы берете декретный отпуск – до его конца (ч. 2 Ст. 261 ТК РФ). Подайте письменное заявление о продлении срока договора!

Если после родов Вы уходите в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания декретного отпуска. У работодателя есть всего лишь неделя со дня, когда он узнал (должен был узнать) о факте окончания беременности, на увольнение Вас (если Вы фактически продолжаете работать после окончания беременности).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если договор срочный, беременность защищает Вас не до 1, 5 лет ребенка, а до окончания беременности, а при оформлении отпуска по беременности и родам — до окончания этого отпуска: ч. 2 Ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуск по уходу за ребенком сам по себе срок договора не продлевает: ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому после этого увольнение по истечении срока договора, как правило, возможно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе