Продажа квартиры?

Добрый день !
Я хочу продать две квартиры чтобы купить одну большую с использованием мат капитала
Первую хочу продать маме ( она в собственности 6 лет)
Потом хочу продать квартиру которая в собственности 4 года , сторонним людям
Будет ли налог за продажу второй квартиры?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:26

Здравствуйте. По второй квартире, если она в собственности 4 года, по общему правилу НДФЛ возникает, потому что минимальный срок обычно 5 лет — п. 4 Ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Но если у Вас есть дети и одновременно выполняются условия семейной льготы, налог может не уплачиваться и раньше — п. 2.1 Ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Здесь важны детали сделки и состав семьи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артем
Вчера в 16:28
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Артем
Вчера в 16:29

У меня есть ребенок возраст 2 месяца