Как грамотно подойти к покупке квартиры на вторичке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста как грамотно купить квартиру на вторичке. Нашла сама объект, риелтор есть но она особо ничего не делала. Я сама получила одобрение ипотеки на домклик и сама посмотрела квартиру. Хочу брать, согласилась внести аванс. Теперь вопрос. Риелтор просит за свою работу 150 тыс, но я не совсем понимаю за что. Об объекте: продает женщина средних лет, жилье не единственное по ее словам, есть взрослые дети, но она единственная собственница, покупала квартиру у застройщика, в собственности более 10 лет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:10

Здравствуйте. Сначала проверьте выписку ЕГРН, основание права, историю переходов, зарегистрированных лиц, согласие супруга при необходимости и отсутствие долгов/обременений. До полной проверки безопаснее вносить именно аванс, не задаток: при сомнении сумма считается авансом, а задаток даёт штрафные последствия — ст. 380, 381 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вознаграждение риелтора разумно привязывать к конкретным действиям и письменному договору.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе