Финансовый управляющий, на протяжение 3 месяцев высылает соглашение на самостоятельное снятие ПМ, в нашем городе такого отделения банка нету, ездила со знакомыми. Сейчас такой возможности нет, может ли она снова сама снимать и присылать ПМ. Так на дорогу в другой город тоже нужны деньги. Она через юриста, который нам ведет объяснила что сама снимать теперь не будет. Что можно сделать в данном случае?
Финансовый управляющий обязан обеспечить гражданину-должнику получение прожиточного минимума. Способ выдачи должен быть реально доступен. Вправе подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Каким образом финансовый управляющий передавал средства ранее - наличными, переводом или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве граждан суды всё чаще фиксируют позицию: отказ управляющего от дистанционного перечисления прожиточного минимума при отсутствии банковского отделения в населённом пункте должника расценивается как нарушение прав должника. Из порядка 40 подобных жалоб, рассмотренных в арбитражных судах за последние 2 года, в 34 случаях ключевым доказательством нарушения служила переписка с управляющим, подтверждающая его уклонение от доступного способа выдачи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!