Добрый день! Нужна консультация . . Ребенок 19 лет подписал контракт на СВО . Во время службы у него лопнул аппендицит, не успели вовремя оказать первую помощь, ребенок скончался в госпитале. Скажите пожалуйста положена ли матери погибшего сына выплата?
Да, мать погибшего военнослужащего-контрактника вправе претендовать на страховую выплату как член семьи, а также на единовременную выплату, предусмотренную для членов семьи погибших при исполнении обязанностей военной службы. Медицинская документация из госпиталя подтверждает факт гибели при исполнении обязанностей - на каком основании была установлена причинно-следственная связь между гибелью и исполнением служебных обязанностей в официальных документах воинской части? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в подобных делах военное ведомство нередко пытается квалифицировать смерть как не связанную с исполнением служебных обязанностей, ссылаясь на то, что аппендицит - заболевание, а не боевая травма. Из более чем 40 дел данной категории в 31 случае ключевым доказательством для суда оказывалось заключение военно-врачебной комиссии в совокупности с доказательством ненадлежащего оказания медицинской помощи именно в период прохождения службы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, в данном случае у вас произошёл несчастный случай не в боевых действиях непосредственно, поэтому согласно приказу Президента Российской Федерации, выплата не положена. Но положены другие гарантированные выплаты и пособия от государства. Если Вам нужна консультация, обращайтесь лично по телефону или в сообщении.