После перенесенного онкологического заболевания и успешного лечения по индивидуальной схеме был выписан в состоянии стойкой ремиссии в удовлетворительном состоянии, на данный момент на состояние здоровья не жалуюсь. ВВК признало меня не годным по состоянию здоровья. Я считаю что они не правы и допустили ошибку ( не имея специальных медицинских познаний формально прочитали выписки , протоколы исследований, без привлечения профильного специалиста- онколога, который мог дать адекватную оценку моему состоянию здоровья после выписки) т.е особо не утруждаясь просто подвели под статью расписания болезней. Для разрешения данного спора был подан иск в суд. Предстоит ходатайствовать о судебной медэкспертизе. Какие вопросы нужно задать медэксперту для оспаривании решения ВВК на момент вынесения заключения?
Вопросы, которые можно поставить перед экспертом:
1) Каково состояние здоровья истца на момент проведения освидетельствования ВВК (указать дату вынесения заключения ВВК)?
2) Имелись ли у истца на указанную дату заболевания или состояния, которые в соответствии с действовавшими на тот момент нормативными актами (в частности, "Расписанием болезней" Положения о военно-врачебной экспертизе) могли бы препятствовать прохождению военной службы или требовать иной категории годности, нежели та, что была установлена ВВК?
3) Насколько полно и объективно были оценены медицинские документы, представленные истцом, при вынесении заключения ВВК? Были ли учтены все имеющиеся медицинские данные, включая выписки из истории болезни и результаты исследований, касающиеся перенесенного онкологического заболевания и состояния ремиссии?
4) Требовалось ли для адекватной оценки состояния здоровья истца привлечение профильного специалиста-онколога при проведении освидетельствования ВВК? Если да, то отсутствие такого специалиста могло повлиять на обоснованность заключения?
5) Соответствует ли установленная ВВК категория годности истца к военной службе на момент вынесения заключения фактическому состоянию его здоровья, исходя из совокупности медицинских данных и требований нормативных актов?
6) Могли ли выявленные в ходе лечения онкологического заболевания особенности течения болезни или проведенное лечение повлиять на оценку годности к военной службе, и были ли эти факторы учтены ВВК?
Здравствуйте. Вопросы эксперту лучше ставить так: каков точный диагноз на дату ВВК; были ли признаки активного онкопроцесса; имелась ли стойкая ремиссия; какие реальные функциональные нарушения были именно тогда; какому пункту Расписания болезней это соответствует; требовалась ли оценка профильного онколога. Основание: ст. 77, 78, 50 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.