Пособия по беременности?

Встала на учет по беременности до 6 недель в 14 недель стала оформлять выплату по беременности отказали, я не за мужем, официально не работаю только само занятая как добится этой выплаты

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Самозанятый не может получить пособие по беременности и родам в обычном порядке, так как плательщики налога на профессиональный доход (НПД) не платят обязательные страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Это связано с тем, что система НПД не предусматривает участия в системе обязательного социального страхования. Первый способ получить выплату зарегистрировать статус индивидуального предпринимателя (ИП) и уплатить добровольные страховые взносы в СФР. Для этого необходимо заключить договор о добровольном страховании и оплатить взнос до 31 декабря года, предшествующего декрету. Размер взноса зависит от года и рассчитывается, например, как МРОТ × 12 × 2, 9% (в 2026 году — около 9 400 рублей). Пособие для ИП рассчитывается исходя из МРОТ, а не из фактического дохода. Второй способ это совмещение по трудовому договору.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм

Отвечает юрист

Вам нужно было оплачивать страховые взносы, без них отказ правомерный.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.