Здравствуйте. Скажите пожалуйста. 22 мая прошла линейка - смотр школьных автобусов. 27 мая вечером работник прокуратуры сообщает, что нужно подъехать к нему ответственного за эксплуатацию ТС с паспортом за указание на нарушение "Отсутствие знака курение запрещено". Правомочно ли данное действие и как правильно поступить?
Вызов работника прокуратуры в вечернее время по телефону без официального письменного уведомления и без возбуждённого административного производства вызывает обоснованные сомнения в процессуальной правомерности такого требования. Явка обязательна только при наличии официальной повестки с указанием оснований, вручённой в установленном порядке. Какого именно статуса лицо вызывают - свидетеля, представителя организации или лица, в отношении которого ведётся проверка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике проверок транспортных средств прокуратурой нередко встречается ситуация, когда само выявленное нарушение фиксируется в акте смотра, однако административное производство не возбуждается, и неформальный вызов используется как инструмент давления без надлежащего процессуального оформления - в таких случаях позиция лица существенно зависит от того, есть ли письменная фиксация нарушения и кем именно подписан акт проверки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Действия сотрудника прокуратуры полностью правомочны, так как в рамках смотра школьных автобусов (проводимого совместно с ГИБДД) прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения и охране здоровья детей. Отсутствие знака «Курение запрещено» в салоне автобуса — это прямое нарушение ч. 5 Ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ и требований Минздрава к знаку. Ответственность за это предусмотрена ч. 1 Ст. 6.25 КоАП РФ (штраф для должностных лиц составляет от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 60 000 рублей). Извещение о явке по телефону допускается, если факт нарушения зафиксирован актом осмотра от 22 мая.