Срок расчета задолженности?

В исполнительном листе (ИЛ) указано взыскивать с 2022г.
В ИЛ указано, что судебный акт вступил в законную силу в 2024г.; указано, что ИЛ выдан в 2026г.; срок предъявления ИЛ к исполнению 3 года.
С какого года пристав должен начислить алименты: с указанной даты решения (2022) или с момента предъявления минус 3 года( 2026-3=2023)?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Пристав обязан начислять алименты строго с даты, указанной в судебном решении, — с 2022 года, даже если исполнительный лист выдан в 2026 году. Согласно ст. 113 СК РФ, алименты присуждаются с даты обращения в суд или с иной даты, указанной в решении. Если в судебном акте прямо указано «взыскивать с 2022 г.», именно эта дата является началом начисления задолженности. Срок предъявления листа (3 года) влияет лишь на возможность его подачи приставам, но не на период взыскания. Что делать: 1. Проверить резолютивную часть решения суда: если дата начала взыскания четко указана как 2022 год, пристав обязан рассчитать долг именно с нее. 2. Подать приставу заявление с требованием произвести расчет с 2022 года, приложив копию судебного акта. 3. Если пристав откажет и рассчитает с 2023 года — обжаловать его постановление старшему приставу или в суд (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ). Суд встанет на вашу сторону, так как дата определена решением.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Пристав обязан начислить алименты с 2022 года - с даты, указанной в решении суда и исполнительном листе. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению на период взыскания алиментов не влияет. Исполнительный лист был предъявлен в пределах установленного срока? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике алиментных споров именно момент фактического предъявления исполнительного листа становится ключевым при оспаривании расчёта задолженности: если должник заявляет о пропуске срока предъявления, пристав обязан провести проверку по каждому периоду отдельно, и позиция, занятая на этом этапе, напрямую определяет итоговую сумму долга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пристав обязан рассчитать и начислить алименты с 2022 года — то есть с даты начала взыскания, указанной в самом исполнительном листе. Правило «минус 3 года» (с 2023 года) в данном случае не применяется, так как задержка в выдаче исполнительного листа произошла не по вине взыскателя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️