В исполнительном листе (ИЛ) указано взыскивать с 2022г.
В ИЛ указано, что судебный акт вступил в законную силу в 2024г.; указано, что ИЛ выдан в 2026г.; срок предъявления ИЛ к исполнению 3 года.
С какого года пристав должен начислить алименты: с указанной даты решения (2022) или с момента предъявления минус 3 года( 2026-3=2023)?
Пристав обязан начислить алименты с 2022 года - с даты, указанной в решении суда и исполнительном листе. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению на период взыскания алиментов не влияет. Исполнительный лист был предъявлен в пределах установленного срока? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике алиментных споров именно момент фактического предъявления исполнительного листа становится ключевым при оспаривании расчёта задолженности: если должник заявляет о пропуске срока предъявления, пристав обязан провести проверку по каждому периоду отдельно, и позиция, занятая на этом этапе, напрямую определяет итоговую сумму долга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Пристав обязан рассчитать и начислить алименты с 2022 года — то есть с даты начала взыскания, указанной в самом исполнительном листе. Правило «минус 3 года» (с 2023 года) в данном случае не применяется, так как задержка в выдаче исполнительного листа произошла не по вине взыскателя.