Кто освобождается от уплаты судебной госпошлины по гражданским спорам?

Истец, являющийся пенсионером и инвалидом 3 группы бессрочно, может быть освобождена от судебной госпошлины при подаче иска о взыскании долга по расписке?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По указанному спору от уплаты госпошлины в суд истец - пенсионер, инвалид 3 группы не освобождается.

Льготы при обращении в суд установлены для истцов-пенсионеров только по искам к СФР, НПФ, органам исполнительной власти, выплачивающим пенсии, для истцов - только инвалидов первой и второй групп (ст.333.36 НК РФ).

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Нет, автоматически освободить истицу от уплаты судебной госпошлины закон не позволяет, так как её социальные статусы в данной конкретной ситуации не дают права на безусловную льготу. Иск о взыскании долга по расписке — это классический спор имущественного характера, в котором действуют строгие правила Налогового кодекса РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, автоматически освободиться от уплаты госпошлины только на основании статуса пенсионера и инвалида 3 группы по такому иску нельзя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.