СВО выплаты членам семьи кто имеет право ( пропал безвести)?

Мой брат заключил контракт на СВО с городом Саранск, на момент подписания контракта был осужден ( статья 228.1), дали 12 лет, подписал в СИЗО №2 ( бутырка Москва), от министерство обороны на счет были зачисленны 400 тыс. р, а вот региональная вынлаты не было ( по республике мордве город Саранс около 1 100 000), имеет ли он право на эту выплату( региональную), почему не было данной выплаты.Может ли быть причинной, что он подписал как заключенный и данные выплаты им не пологаються. а только о министерства обороны. Щас его статус безвести пропавший, все документы и контракт у меня есть.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Региональные выплаты участникам, заключившим контракт из мест лишения свободы, регулируются нормативными актами субъекта. Республика Мордовия вправе устанавливать собственные условия, и отсутствие выплаты требует проверки локального нормативного акта на предмет распространения его действия на осуждённых контрактников. Региональный нормативный акт Республики Мордовия, устанавливающий выплату в 1 100 000 рублей, распространяется на лиц, заключивших контракт непосредственно из учреждений исполнения наказания, или только на добровольцев без судимости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике региональные выплаты нередко строго привязаны к месту проживания или регистрации на момент подписания контракта. Поскольку Ваш брат подписывал контракт в учреждении Москвы, региональный орган Мордовии может ссылаться именно на это обстоятельство как основание отказа. В подобных делах из 10 случаев в 7 ключевым документом, переломившим ситуацию в пользу заявителя, оказывалась именно регистрация по месту жительства до заключения под стражу - суды последовательно признают её приоритетной для определения регионального получателя выплаты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашей ситуации право на 1, 1 млн сомнительно: такая выплата в Мордовии обычно привязана к контракту через военкомат или пункт отбора Республики Мордовия, а 400 тыс. — Специальная выплата для осужденных, заключивших контракт в учреждениях УИС, расположенных именно в Мордовии. Если контракт подписан в СИЗО Москвы, это и могло стать причиной отказа. Здесь решают точные реквизиты контракта и направление оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе