Как узаконить снесенный сгнивший дом?

Как узаконить снос старого сгнившего дома, три собственника на землю и на дом по наследству. Дом сгнил и его снесли, третий собственник вообще не оформлял документы на собственность и в принципе не хочет заниматься никакими вопросами.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о снятии объекта с кадастрового учёта, приложив акт обследования от кадастрового инженера. Отсутствие оформленного права у 1 из 3 собственников создаёт правовые риски. Кто из 3 собственников оформил наследство документально и в какие сроки после смерти наследодателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московской области и ряда регионов в 2024-2025 годах последовательно отказывают в снятии с кадастрового учёта объектов долевой собственности, если хотя бы 1 из сособственников не подтвердил своё право в Росреестре, - акт кадастрового инженера в таком случае признаётся недостаточным основанием без нотариально подтверждённого состава наследников по всем долям. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вам необходимо пройти процедуру снятия недвижимости с кадастрового учета.

Для снятия жилого дома с государственного кадастрового учета вам потребуются следующие документы
1) заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав;

2) документ, являющийся основанием для снятия жилого дома с кадастрового учета. Это акт обследования, подготовленный кадастровым инженером, или решение суда, вступившее в законную силу, которым установлено отсутствие жилого дома.
3) документы, удостоверяющие личность заявителя (заявителей);

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.