В какой срок нужно забрать военный билет из военкомата и если долго не забирать, какая мера ко мне может быть применена?
Мне скоро исполняется 27. На учете в военкомате числюсь по месту жительства родителей (сам переехал), но на новом месте на учёт не стал, числюсь по старому месту. Повестки ни разу не приходили. Могут ли возбудить уголовное дело, когда в 27 лет приду за военным билетом/справкой?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ, согласно которой предусмотрена санкция в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Кобяков Никита Дмитриевич
Уголовное дело возбудить не могут.Максимум заплатите штраф от 500-1000 р за, то что невстали на учёт по новому месту жительства.Вы будете получать по месту фактического проживания, а не прописки?
Если мужчине 39 лет, в армии не служил по причине аллергии, военный билет есть, его призовут на военную службу при частичной мобилизации?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте Алина, так как ваш муж гражданин РФ, он обязан отдать под не долг, по закону категория В, это ограничено годен, то есть годен только в военное положение, несмотря на то, что ваш муж не призывного возраста, мобилизация коснется и его он подлежит призыву во вторую очередь, очередь это возрастная категория, на сборы в свой сборный пункт, освобождён же он не был и категорию Д не имеет
Кобяков Никита Дмитриевич
Извиняюсь в третью очередь а не 2
Малюгин Евгений Александрович
Как следует из ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне», с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий наступает военное время. В целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; далее - Закон №31-ФЗ). Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе (п. 2 ст. 17 Закона №31-ФЗ). Граждане, приписанные к воинским частям (предназначенные в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призываются на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований (п. 2 ст. 20 Закона №31-ФЗ). Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в случае объявления войны или фактического начала военных действий, граждане, пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Военное положение в Российской Федерации не объявлено, поэтому граждане не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Смысл мобилизации заключается в подготовке к военному времени (если такое наступит). Комиссариаты должны подсчитать: что, где, у кого есть, имеется ли какое оружие, транспорт, может ли человек служить в военное время, не инвалид, определить его категорию годности… То есть мобилизация - это подготовка к военному времени (которое может не наступить), а если наступит то только по Указу президента и с одобрения Федерального собрания. Мобилизовать будут сначала первый разряд, далее второй, третий. Существует три разряда запаса, они зависят от возраста и воинского звания запасников: - первый разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы - до 35 лет, младшие офицеры - до 45 лет; высшие офицеры - до 65 лет; - второй разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы - до 45 лет, младшие офицеры - до 50 лет; высшие офицеры - до 70 лет; - третий разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет, младшие офицеры - до 55 лет. Разряд можно посмотреть в военном билете на странице 11. Отвечая на ваш вопрос – «Если мужчине 39 лет, в армии не служил по причине аллергии, военный билет есть, его призовут на военную службу при частичной мобилизации?». Мужчина 39 лет попадающий под второй разряд, ограничено годного к военной службе – нет, а в случае объявления военного положения в РФ (регионе) – да, но призовут только после граждан, которые относятся к первому разряду запаса. При этом граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала вооруженных сил.
Мне 38 лет, есть военный билет, служил. Я ухаживаю (оформлен уход) за родной сестрой инвалидом 1 группы. Родители оба пенсионеры. Больше родных братьев и сестёр нет. Имею ли я право на отсрочку от мобилизации?
Тюленева Елена Вячеславовна
Имеете
Здравствуйте, поступил на очную магистратуру сразу после бакалавра(очное), но получил военный билет по состоянию здоровья (категория В)
Призовут ли на мобилизацию
Кобяков Никита Дмитриевич
Если не служили, не имеете боевого опыта, нет вус артилериста, стрелка сапёра или есть иные основания на отсрочку
Добрый вечер. Мне 63 года, я инвалид 2 группы, ограниченния способности к трудовой деятельности 2 степени. Подлежит ли мой единственный сын частичной мобилизации? Сын 40 лет, не служил, имеет военный билет с категорией запаса 2.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, при частичной мобилизации нет. При полной да.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Если у Вас имеется заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за Вами, то будет предоставлена отсрочка. В противном случае основания для отсрочки не имеется.
Здравствуйте,отцу пришла повестка ,(кинули во двор) ему 51 год, не служил,в институте была военная кафедра ,он лейтенант в запасе получается ,он пошел в военкомат,спорил с военкомом о том,что он не служил ,и какого черта от него хотят, тот сказал"ну вы ж на сборы ездили,присягу дали", в итоге ему сказали приходить 27 сентября ,забрали военный билет,дали повторную повестку на 27...как быть? Если не прийти,что будет? И правомерно ли призывать его с военной кафедрой?
Кобяков Никита Дмитриевич
Если не получали повестку под роспись нечего там делать.если не служил, нет боевого опыта, не сапёр, не стрелок, не артиллерист, то в первую очередь призвать не должны, его призвать в принципе не должны
Здравствуйте! Я женщина техник-программист, специальность: программирование в компьютерных системах, 5 лет назад закончила учебное заведение, скажите, моя профессия входит в перечень военных специальностей? Я так понимаю я должна была после получения диплома получить военный билет и встать на учёт? Я этого не сделала, какое наказание следует?
Кобяков Никита Дмитриевич
Штраф от 500 до 3000
Получил российское гражданство в 2017 году в возрасте 38 лет. После этого не ходил в военкомат для постановки на учет, все никак руки не доходили. Военный билет у меня иностранного государства, не российский. За пять лет мне не пришло ни одной повестки из военкомата. Могут ли мне прислать повестку в рамках частичной мобилизации? Или все такие есть шанс, что военкомат меня "не заметит"?
* В иностранном государстве не служил, военного опыта не имею. Имеются 2 грыжи и заболевания ЖКТ, сейчас мне 43
Кобяков Никита Дмитриевич
Призвать вас могут с категорией в, только в часть, но в процессе будет новая ввк, если вы пройдете ее на д тр вы негодны
Не могу получить военный билет ( все документы собраны, списан по здоровью ) сказали, что во время призыва не делают и не выдают билет
Кобяков Никита Дмитриевич
Писать жалобу
В 10 лет у меня подтвердили диагноз язва желудка, делал ФГДЗ раза 4 за это время, лежал тогда в больнице, лечился, потом отправили на домашнее лечение, Прошло 10 лет, с того момента больше не проверялся. Так вот потерял мед.карту с этой историей болезни, сейчас мне 20, как получить военный билет по этой болезни, рубцы должны были остаться, ведь это язва. Но мед карта потеряна, что делать, осталось до призыва полгода
Дема Светлана Евгеньевна
Здравствуйте! Обратитесь с соответствующим Заявлением о направление на ВВКа к Военкому!
Добрый день! Проживаю и прописан в одном городе, на военном учете стою в другом городе (в свое время забыл встать на учет в военкомат где прописан), какие сейчас штрафы и ответственность (какая статья закона?). Спасибо.
Фомин Александр Александрович
Долойй день! КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Однако, ответственность за это предусмотрена только в течение 3-х месяцев со дня совершения. Поэтому, если прошёл уже длительный срок, к адм. ответственности вас уже не привлекут.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Добрый вечер! В вашем случае предусмотрена административная ответственность, поскольку вы не явились в военный комиссариат для постановки на воинский учет по новому месту жительства. Санкция статьи предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Кодекс об административных правонарушениях Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Коваленко Инна Николаевна
Какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учет по месту фактического проживания? В первую очередь административная – в соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Должны ли мне выдать военный билет если 27 исполнилось 15 апреля 2014 года или должны выдать справку? Распространяется ли на меня действие приказа МО от 18.07.2014 который вступил в силу 26.12.2014?
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Доброго времени суток! Вам нужен именно военный билет, а не справка, что вы не служили. Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением на имя военного комиссара и приложить к заявлению следующие документы: паспорт (копия, оригинал взять с собой); документ об образовании (копия+оригинал); водительское удостоверение-при наличии; свидетельство о рождении ребенка-копия, если есть дети; свидетельство о браке-копия, если состоите; справка с места с работы в свободной форме; приписное удостоверение (поскольку военный билет вы ранее не получали); фото (30x40). Также Вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование в соответствии с положениями статьи 5.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв 2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. После медицинского освидетельствования и обследования вы будете зачислены в запас. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) Статья 52. Зачисление в запас не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет С уважением, Дмитрий.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Да должны выдать вам военный билет.
Здраствуйте! Мне 33 комиссию проходил в 18 лет и был не годен, военный билет не забрал, как мне его получить. Пройти заново комиссию?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Забрать. Решение комиссии никто не отменял
Рябов Сергей Иванович
Странно, почему Вам билет не выдали сразу. Во всяком случае если решения о направлении на переосвидетельствование не было, то все остается в силе. Военный билет надо забрать.
Шишкова Оксана Витальевна
Вы сейчас уклонист, справка будет
Подскажите пожалуйста, в связи с повышением призывного возраста до 30 лет, если мне 29 и есть военный билет по достижению 27, то меня призовут?
Давыдов Денис Валентинович
Закон обратной силы не имеет. Вас не призовут!
Рябов Сергей Иванович
Ваш призывной возраст уже был исчерпан, на основании действующего законодательства в момент, когда Вам исполнилось 27. Изменения актуальны для тех, кто в настоящий момент этот возрастной порог не прошел.
Смирнов Вадим Александрович
Добрый день, если Вы отслужили и есть военный билет, то не призовут. Но в настоящее время, обстановка такова, что могут призвать и на военные сборы, и при очередной мобилизации.
Гражданское право
Платить или не платить? Вот в чем вопрос. Или как быть с кредитом, который взяли с помощь мошенников
Юрист
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Банковское право
Помощь, если Ваши счета заблокировал банк
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных