Административная ответственность?

Здравствуйте.Подавала ходатайство по привлечению должника по алиментам к административной ответственности. 07 мая,звонила приставу,она сказала,что его привлекли и назначили 20 часов обязательных работ. 18 мая я отправила ходатайство об получении информации по исполнению приставами решения суда ,на что мне 25 мая пришёл ответ,что на текущую дату судом не предоставлено решения,вступившего в законную силу.Скажите пожалуйста,нарушаются ли сроки исполнения?как приставы фиксируют на госуслугах привлечение должника к административной ответственности,как понять,что меня не обманывают?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ответ пристава вызывает обоснованные подозрения. Судебные процессы не проходят за один день. Если 7 мая пристав передал протокол в суд, то решение о наказании никак не могло вступить в силу так быстро, тем более что по подобным делам требуется личное присутствие должника. Почему ситуация выглядит странно: 1. Нарушение сроков. С момента составления протокола (май 2026) до ответа вам прошло почти 3 недели. Постановление мирового судьи вступает в законную силу через 10 суток после вынесения, если не было обжаловано. Пристав физически не могла бы получить вступившее в силу решение через пару дней после отправки протокола судье. 2. Что такое 20 часов обязательных работ. Это стандартное наказание по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ. Ваш случай не уникален. Чтобы проверить, не обманывают ли вас: 1. Запросите у пристава письменный ответ с указанием даты и номера постановления суда, а также статьи КоАП РФ. 2. С этим номером обратитесь в канцелярию мирового суда, к которому прикреплен участок приставов, и попросите заверить копию постановления. Суды часто публикуют информацию о делах на своих сайтах. 3. Проверьте исполнительное производство на Едином портале Госуслуг. Информация о привлечении должника к административной ответственности должна быть там отражена. Если пристав не предоставит документы или суд не подтвердит информацию, подавайте жалобу на бездействие пристава через онлайн-приемную на официальном сайте ФССП.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Противоречие между устной информацией пристава и письменным ответом существенно. Постановление о привлечении к административной ответственности вступает в силу через 10 дней после вынесения, и только после этого пристав вправе направить его для исполнения. Постановление о привлечении было вынесено в отношении должника до 07 мая или непосредственно 07 мая? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах по алиментным обязательствам нередко встречается ситуация, когда пристав устно сообщает о привлечении, тогда как постановление фактически ещё не вступило в законную силу. В 9 из 10 подобных случаев ключевым доказательством остаётся именно письменный ответ, а не устное сообщение должностного лица. Стратегически верным шагом является направление жалобы старшему судебному приставу на бездействие, поскольку сроки исполнения административного постановления строго регламентированы, и их нарушение является самостоятельным основанием для обжалования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Alina
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нарушения сроков в вашей ситуации нет, и пристав вас не обманывает — вы столкнулись с обычной бюрократической рассинхронизацией между судом и ведомством ФССП. Судебный пристав действительно мог присутствовать в суде 07 мая, когда должнику назначили обязательные работы, но официальный документ об этом до сих пор не вступил в силу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Alina
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!