Возврат денег?

Я написала письмо на фспп о излишне списанных денежных средств 13 мая, сразу карты разблокировали , прислали письмо об отмене средств, но списания продолжаются

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия пристава, который продолжает списание после вынесения постановления об отмене, являются незаконными. Вам необходимо немедленно подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд, так как разблокировка карты не останавливает автоматически уже поданные в банк распоряжения.

Вот пошаговый план действий:

Зафиксируйте факт нарушения. Возьмите в банке выписку по счету или справку о списаниях, которые произошли после даты получения письма об отмене (после 13 мая). Это ваше главное доказательство.

Подайте жалобу старшему приставу. Напишите заявление на имя начальника отдела судебных приставов (ОСП), где ведется производство. Укажите, что, несмотря на отмену взыскания, списания продолжаются. Потребуйте немедленно отозвать платежные поручения из банка и вернуть излишне взысканное. Срок рассмотрения такой жалобы — до 10 дней.

Одновременно обратитесь в суд. Если у вас есть основания полагать, что деньги могут не вернуть быстро, подавайте административное исковое заявление о признании действий пристава незаконными (глава 22 КАС РФ). Госпошлиной это не облагается. Это самый надежный способ заставить пристава исполнить свои обязанности.

Правовое обоснование

Согласно статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, взысканные с должника, сначала идут на покрытие долга, а оставшееся возвращаются. Если сумма взыскания отменена, удержанные деньги считаются излишне полученными. В соответствии со статьей 112 того же закона, пристав обязан вернуть излишне взысканные средства. Продолжение списаний после вынесения постановления об отмене является грубым нарушением ваших прав.

Важно: Если вы пропустите 10-дневный срок на обжалование без уважительной причины, суд может отказать в рассмотрении жалобы по существу. Поэтому не откладывайте. Для полноценной оценки ситуации потребуется ознакомиться с постановлением об отмене и банковскими выписками.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Ситуация неприятная, но решаемая. Действия приставов при продолжении списаний после отмены взыскания незаконны. Вам нужно немедленно зафиксировать этот факт и требовать возврата всех излишне удержанных сумм. Вот что нужно сделать, чтобы остановить новые списания и вернуть деньги: 1. Зафиксируйте каждое новое списание. Возьмите в банке выписку по счёту, из которой будет чётко видно: даты, суммы и назначение платежей (реквизиты постановления пристава). Сделайте это за весь период с 13 мая. 2. Подайте приставу заявление о возврате излишне взысканных средств. В заявлении потребуйте прекратить взыскание и перечислить на ваш счёт все средства, удержанные после того, как задолженность была погашена, а также отмените постановление об обращении взыскания на счёт. Заявление пишется в свободной форме, но к нему нужно приложить: · копии банковской выписки о списаниях; · копию того постановления об отмене, которое вам уже присылали; · реквизиты вашего счёта для возврата денег. Обязательно сделайте и оставьте у себя копию заявления с отметкой канцелярии о приёме (в двух экземплярах). 3. Действуйте на опережение. Если реакция пристава будет медленной или отрицательной, можно сразу, не дожидаясь ответа, подать жалобу старшему судебному приставу района или в прокуратуру. Требуйте не только возврата денег, но и привлечения пристава к дисциплинарной ответственности за незаконные удержания после отмены взыскания. Если и это не поможет, нужно обращаться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными. Ситуации, когда приставы игнорируют собственные же постановления об отмене, встречаются. Самое эффективное сейчас — активная переписка с приставами и, при необходимости, жалоба в прокуратуру. Учитывайте, что по закону жалоба на действия пристава подается в течение 10 дней с того момента, как вы о них узнали. Поскольку списания продолжаются, оснований для переживаний о пропуске срока у вас нет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главная причина продолжающихся списаний — задержка передачи электронного документа. Пристав мог отменить постановление в системе ФССП, но банк либо еще не получил этот документ, либо не успел обработать его в своей базе. Также возможно, что деньги удерживает ваш работодатель, до которого отзыв исполнительного листа еще просто не дошел.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жанна
Благодарю за вашу помощь, Раксана Владимировна, вы очень мне помогли!