Добрый день. Есть ли законодательный акт указывающий сколько по времени должен находиться военнослужащий в красной зоне. 2 месяца командование не делали ротацию, находились на передовой, сослуживцы интересовались возможно есть закон регулирующий срок ротации и возможно есть выплаты, которые можно получить, в связи с длительностью нахождения на передовой без ротации. может необходимо написать заявление в военкомат? Контракт заключен в Крыму
Специального законодательного акта, регулирующего сроки ротации военнослужащих на передовой, не существует. Ротация определяется приказами командования. Отдельных выплат за длительное нахождение без ротации законодательство не предусматривает. Контракт заключён в Крыму - в каком субъекте Российской Федерации зарегистрирован военнослужащий и к какому военному комиссариату относится? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что споры о денежном довольствии и условиях прохождения службы военнослужащими по контракту разрешаются на стыке специальных норм о военной службе и разъяснений Верховного Суда по военным делам, причём без понимания того, как эти нормы применяются в совокупности, выстроить защиту интересов не представляется возможным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Краснодарский край место жительства военнослужащего
В российском законодательстве нет нормативного акта, который бы устанавливал жесткие предельные сроки нахождения военнослужащих на передовой (в красной зоне). Вопросы ротации, перемещения подразделений и вывода личного состава с первой линии в тыл никак не регулируются законами или приказами общего доступа. Все решения такого рода принимаются исключительно командованием полка/бригады или группировки войск, исходя из текущей оперативно-тактической обстановки, наличия резервов и выполнения боевых задач. К сожалению, нахождение на передовой в течение 2 месяцев без замены — распространенная практика в условиях интенсивных боевых действий.