Здравствуйте, в феврале месяца на комиссии в военкомате поставили категорию В и сказали ждать уведомления на гос услугах о вызове в военкомат как я понял. Ориентировочно сказали уведомления будет в конце июня или начале июля. Что лучше делать ждать или что то другое?
Если на призывной комиссии действительно принято решение о категории годности «В», пассивно ждать несколько месяцев не лучший вариант. Категория «В» означает ограниченную годность к военной службе: гражданин не подлежит призыву в мирное время и должен быть зачислен в запас с последующим оформлением военного билета.
Важно уточнить, было ли принято именно решение призывной комиссии, а не только предварительное заключение врача. Для этого нужно подать в военкомат письменное заявление о выдаче копии решения призывной комиссии и разъяснении срока оформления военного билета. Заявление лучше подать лично через канцелярию с отметкой на копии либо направить заказным письмом.
Правовая основа: пункт 1 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает освобождение от призыва граждан, признанных ограниченно годными к военной службе. Пункт 1 статьи 28 этого же закона относит к полномочиям призывной комиссии принятие решения о призыве, освобождении от призыва, предоставлении отсрочки или зачислении в запас. Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 565, регулирует определение категории годности.
Практически следует сделать так: проверить личный кабинет Госуслуг, подать заявление в военкомат, запросить копию решения комиссии и срок выдачи военного билета, сохранить все подтверждения подачи документов. Если придет повестка или уведомление о явке, его нельзя игнорировать: нужно явиться в указанную дату либо заранее подтвердить уважительную причину неявки документами.
Если выяснится, что решения призывной комиссии еще не было, а была только медицинская категория, потребуется дождаться заседания комиссии и получить итоговое решение. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами: заключением ВВК, решением призывной комиссии, повестками и сообщениями из Госуслуг.
Категория «В» означает ограниченно годным, и Вы подлежите зачислению в запас без прохождения военной службы по призыву. Ожидание уведомления через государственные услуги является корректной тактикой, однако рекомендую контролировать актуальность данных воинского учёта. Имеются ли у Вас документально подтверждённые основания, по которым была присвоена категория «В»? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные юристы фиксируют следующее: в ряде случаев военные комиссариаты пересматривают ранее присвоенные категории годности при последующих освидетельствованиях, и именно наличие полного пакета медицинских документов, подтверждающих диагноз, является ключевым защитным инструментом при таком пересмотре. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Где то года 4 назад я проходил комиссию от колледжа мне присвоили категорию А. А сейчас на комиссии меня отправили пройти процедуры в больнице по результату которых мне поставили категорию В. У меня хроническая болячка на ноге. Просто меня волнует то что билет приходится ждать так долго.
Оптимальный вариант действий — занять проактивную позицию и не ждать пассивно конца июня, а начать действовать уже сейчас. Ваш районный военкомат поставил вам категорию «В» («ограниченно годен»). Однако это решение не является окончательным, пока его не утвердит вышестоящая призывная комиссия субъекта РФ (областной, краевой или республиканский военкомат). Названные вам сроки (конец июня – начало июля) как раз связаны с окончанием весеннего призыва, когда вышестоящие инстанции массово утверждают такие дела. Пассивное ожидание рискованно тем, что документы могут «затеряться», или КМО отменит решение районного военкомата без вашего ведома. В таком случае осенью процедуру придется проходить заново.