Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат погиб на СВО 17.12.2025 (контрактник), а (запись акта от 23.04.2026)у него отсутствуют жена, дети, родители, есть только мы 2 сестры (совершеннолетние), мы подали на региональную выплату, президентскую 98ук, но я увидела выплату ФЗ-306(единовременное пособие) и не могу понять, положена ли она нам с сестрой или нет ?
Вы с сестрой сможете претендовать на выплату по 306-ФЗ только в одном случае: если на момент гибели брата вы находились на его полном иждивении. Для этого необходимо доказать, что его материальная помощь была вашим основным и постоянным источником средств к существованию. Факт нахождения на иждивении устанавливается исключительно в судебном порядке (в порядке особого производства). Если суд вынесет решение в вашу пользу, вы станете законными получателями пособия. Если иждивения не было — подавать документы в военкомат конкретно на эту выплату бессмысленно, последует законный отказ
А подскажите пожалуйста, почему на сайте пишется что: Получатели - те же, что и для президентской выпла-ты: супруга, родители, дети (в том числе до 23 лет при очном обучении и дети-инвалиды). При их отсутствии - совершеннолетние дети, затем братья и сёстры.
по сути если никого нет, мы не находились на иждивении, при этом мы не можем претендовать? Хотя там ссылаются «что как и в президентской выплате».
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!