Можно ли ездить в РФ с казахстанскими номерами?

Я - гражданин РФ, у меня ВНЖ в Казахстане. Проживаю и работаю и в РФ, и в РК. Хочу купить и поставить на учет машину в РК (в кредит). Буду часто ездить на ней в РФ. Т.к. машина кредитная, по сути, она будет в залоге у банка.
Могу я на ней ездить по РФ (как понимаю, раз в год надо будет выезжать за границу)? Какие документы для этого надо возить? Может ли также этой машиной управлять моя жена (или любой другой гражданин РФ) - какие документы для этого нужны? Спасибо!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ездить в России на автомобиле с казахстанскими номерами можно, но только в режиме временного ввоза. Это правило установлено Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (пункты 1 и 3 статьи 264 ТК ЕАЭС).

Максимальный срок непрерывного нахождения машины в РФ – до 1 года. По истечении этого срока её нужно вывезти из России или оформить ввоз на постоянной основе (растаможить и уплатить пошлины).

При каждом въезде нужно декларировать автомобиль. Для этого заполняется пассажирская таможенная декларация (пункт 3 статьи 260 ТК ЕАЭС). Декларант – владелец автомобиля.

Документы для поездок в РФ на машине с казахстанскими номерами

Паспорт гражданина РФ и вид на жительство (ВНЖ) в Казахстане.

Свидетельство о регистрации автомобиля в Казахстане.

Пассажирская таможенная декларация.

Международная страховка «Зеленая карта».

Письменное согласие банка на выезд автомобиля за границу, если это предусмотрено кредитным договором. В законах прямого запрета нет, но многие банки включают такое условие в договор. При его нарушении банк вправе требовать досрочного возврата кредита, увеличить ставку или начислить штраф.

Может ли машиной управлять жена (или другой гражданин РФ)
Да, может. Однако в таможенном законодательстве есть особое правило. По общему требованию пункта 6 статьи 264 ТК ЕАЭС временно ввезённое транспортное средство должно находиться во владении и пользовании декларанта (владельца). Передача управления другому лицу возможна только в исключительных случаях: если это супруг(а), родители или дети (подпункт 9 пункта 8 статьи 264 ТК ЕАЭС). Если вы передаёте руль жене, нужна письменная доверенность (статья 185 Гражданского кодекса РФ). Для лучшей защиты лучше оформить её нотариально. Другим гражданам РФ (не близким родственникам) передавать управление опасно: за нарушение грозит административный штраф до 2 500 рублей, а автомобиль могут изъять (часть 1 статьи 16.18 и статья 16.24 КоАП РФ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вы можете ездить на этом автомобиле по территории РФ без растаможки, но ваша супруга и любые другие третьи лица (граждане РФ) садиться за руль в России не имеют права. Поскольку Россия и Казахстан входят в единое таможенное пространство ЕАЭС, автомобили, зарегистрированные в РК, перемещаются без оформления классического «таможенного временного ввоза». Однако для ГИБДД и таможни критически важен ваш юридический статус резидента

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️