В мае прошлого года у нас сменился провайдер, со старым расторгли договор в ноябре прошлого года, нужно нам оплачивать задолженность которую они нам выставляют в период с июня по октябрь, хотя их услугами мы уже не пользовались.
Добрый день!!! Если договор с предыдущим провайдером был расторгнут в ноябре, а услуги не оказывались с июня, то:
- Провайдер имеет право требовать оплату только за фактически оказанные услуги до момента расторжения договора. Если вы не пользовались услугами с июня, а договор расторгли в ноябре, задолженность за период с июня по октябрь не должна выставляться, если вы официально прекратили пользование услугами и уведомили об этом провайдера.
Важно иметь подтверждение расторжения договора: заявление с отметкой о вручении, квитанции об оплате, переписку или иные документы. Это поможет в случае спора доказать, что вы не пользовались услугами в указанный период.
- Если провайдер продолжает выставлять счета за период, когда услуги не оказывались, вы вправе:
- запросить детализацию счета и пояснения по задолженности;
- направить официальную претензию;
- при отказе — обратиться в суд или Роспотребнадзор.
Обратите внимание: если договор был расторгнут по всем правилам, а услуги реально не оказывались, требования об оплате за этот период незаконны. Все споры по расчетам решаются в гражданском порядке через суд при наличии доказательств.
Рекомендация:
Проверьте документы о расторжении договора и отсутствии услуг, запросите у провайдера разъяснения по выставленной задолженности и при необходимости направьте письменную претензию.