Оплачивать ли задолженность?

В мае прошлого года у нас сменился провайдер, со старым расторгли договор в ноябре прошлого года, нужно нам оплачивать задолженность которую они нам выставляют в период с июня по октябрь, хотя их услугами мы уже не пользовались.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Если договор с предыдущим провайдером был расторгнут в ноябре, а услуги не оказывались с июня, то:
- Провайдер имеет право требовать оплату только за фактически оказанные услуги до момента расторжения договора. Если вы не пользовались услугами с июня, а договор расторгли в ноябре, задолженность за период с июня по октябрь не должна выставляться, если вы официально прекратили пользование услугами и уведомили об этом провайдера.

Важно иметь подтверждение расторжения договора: заявление с отметкой о вручении, квитанции об оплате, переписку или иные документы. Это поможет в случае спора доказать, что вы не пользовались услугами в указанный период.
- Если провайдер продолжает выставлять счета за период, когда услуги не оказывались, вы вправе:
- запросить детализацию счета и пояснения по задолженности;
- направить официальную претензию;
- при отказе — обратиться в суд или Роспотребнадзор.

Обратите внимание: если договор был расторгнут по всем правилам, а услуги реально не оказывались, требования об оплате за этот период незаконны. Все споры по расчетам решаются в гражданском порядке через суд при наличии доказательств.

Рекомендация:
Проверьте документы о расторжении договора и отсутствии услуг, запросите у провайдера разъяснения по выставленной задолженности и при необходимости направьте письменную претензию.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист
Оплачивать задолженность за период с июня по октябрь вы не обязаны, если договор был официально расторгнут в ноябре и вы можете это подтвердить. По закону, вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от услуг связи. Договор считается расторгнутым с момента, когда провайдер получит ваше заявление об отказе. Поэтому, если вы направили заявление в ноябре, ваши обязательства прекратились именно тогда. Единственное, что вы были бы должны — оплатить фактически оказанные до этого момента услуги. Требование оплатить период с июня по октябрь, которым вы не пользовались, незаконно. Одного факта, что вы не пользовались услугами, иногда бывает недостаточно (нужно именно расторгнуть договор), но в вашем случае договор уже расторгнут с ноября, а долг начислен за прошлое время. Что делать: 1. Направьте провайдеру письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении). Укажите, что договор расторгнут, услугами вы не пользовались, поэтому требуете списать задолженность. 2. При отказе или отсутствии ответа обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд. Оплачивать не следует, в суде вы сможете не только доказать отсутствие долга, но и взыскать с провайдера компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!