Я в гражданском браке +11лет в 2025 муж ушел на сво получала деньги за него, я инвалид 1группы была 1группа он был оформлен в ПФР как ухаживающим за мной я могу подать в суд что я находилась на его иждивении и осталась без всего
Если ваш гражданский муж погиб (или признан безвестно отсутствующим) при участии в СВО, вы как инвалид I группы вправе через суд установить факт нахождения на его иждивении. Оформление его в ПФР ухаживающим за вами – прямое доказательство того, что вы получали от него содержание. Без решения суда вы не сможете получить большинство выплат, положенных иждивенцам погибшего участника СВО.
Подавайте в районный суд заявление об установлении юридического факта нахождения на иждивении (п. 2 Ч. 2 Ст. 264 ГПК РФ). К заявлению приложите: справку об инвалидности I группы, документ из ПФР о назначении мужа ухаживающим, выписки о переводах от него, свидетельские показания (соседей, родственников). Если муж жив и продолжает службу, оснований для признания вас иждивенкой нет – вы сохраняете право на получение от него алиментов в добровольном или судебном порядке, но не на выплаты в связи с гибелью.
При положительном решении суда вы сможете получить единовременную выплату 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98), страховую сумму по Федеральному закону № 52-ФЗ (2 млн 968 тыс. Рублей) и ежемесячную компенсацию по Федеральному закону № 306-ФЗ. Также возможно назначение пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ) – для этого потребуется доказать, что вы нетрудоспособны (инвалид I группы) и не можете себя обеспечить. Срок для обращения в суд не ограничен, но чем раньше вы подадите заявление, тем быстрее начнутся выплаты.