Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 11 лет, совершил кражу в магазине на 14 т р. Что грозит несовершеннолетнему и родителю?
Ребёнок 11 лет не подлежит уг. Ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ), так как она наступает с 14 лет (ч. 2 Ст. 20 УК РФ), но его поставят на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и проведут профилактическую работу.
Родители же обязаны возместить ущерб магазину в полном объёме (ст. 1073 ГК РФ), а также родителей могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 Ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание (предупреждение или штраф 500–2 т.р.).
В отдельных случаях при систематическом неисполнении родительских обязанностей возможна постановка вопроса о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ), но для этого нужны дополнительные основания.
Здравствуйте. Если ему 11 лет, то в силу ст. 20 УК РФ он не подлежит уголовной ответственности: "1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста".
Но постановка на учёт в комиссию ПДН будет в любом случае. Будет на нес состоять.
Родители будут вынуждены возместить ущерб в силу ст. 1073 ГК РФ, плюс будет штраф за неисполнение родительских обязанностней.
Здравствуйте! В 11 лет уголовная ответственность не наступает (ст. 20 УК РФ). Но возможны меры ПДН и комиссии по делам несовершеннолетних, постановка на учет. Родителю — ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание, если есть вина.
Ребенку: Ничего, кроме постановки на учет в ПДН и бесед.
Родителям: Заплатить магазину 14 000 руб. + Получить предупреждение от полиции.
Уголовки: Не будет из-за возраста ребенка.