Хочу вернуть деньги от декоративной?

Отказалась от услуг декоратора за 3 месяца, он проекты и референсы для подтвержения не предоставлял, уверяет что уже материалы закупил без моего соглосоваеия, так как это проект под ключ. Проект обещал скинуть но так и не скинул и хочет удержать деньги

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы вправе отказаться от услуг декоратора и потребовать полного возврата денег. Удержание средств за несогласованные материалы незаконно. Заказчик в любой момент может отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные расходы (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Бремя доказывания этих расходов лежит на декораторе. Что делать: 1. Направить декоратору письменное заявление об отказе от договора с требованием полного возврата оплаты. Указать, что проект и референсы не предоставлены, материалы не согласованы. 2. Если откажет — подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Суд взыщет уплаченную сумму, неустойку, штраф 50% и компенсацию морального вреда (ст. 13, 15, 28 Закона о ЗПП). 3. Доказательств закупки именно для вашего проекта у декоратора нет, так как нет утвержденного проекта. Суд такие «расходы» во внимание не примет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна Филиппова
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Татьяна Филиппова

София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте! По таким ситуациям у потребителя есть право отказаться от услуги, но исполнитель вправе удержать только реально понесённые и подтверждённые расходы, связанные именно с Вашим заказом. Просто слова о закупке материалов сами по себе не означают, что он может оставить деньги. Нужно смотреть что указано в договоре и переписке: согласовывались ли материалы, смета, проект, сроки и был ли Ваш отказ направлен письменно. Если проект и референсы не передавались, а закупки сделаны без согласования, пробовать вернуть деньги можно. Лучше сначала направить грамотную претензию с требованием вернуть деньги и предоставить документы по расходам.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Татьяна Филиппова
Лилия Рустамовна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Татьяна, ваша ситуация распространена. Закон на этот счет однозначно на вашей стороне - вы имеете право на возврат заплаченных вами денег. Исполнитель услуги может удержать у себя только деньги в сумме фактически понесенных им расходов. Вы можете приступить к решению вашего вопроса, написав претензию в адрес декоратора.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Татьяна Филиппова

Подскажите, пожалуйста, что ему ответить, если он пишет, что из заплаченных ему 24 000 руб, он вернет 11 550 руб. Проект не предоставлялся так как он собирался прислать за два месяца до свадьбы. Хотя обещал скинуть еще 15 января, сохранились переписки. Деньги переводила на озон банк не ему.

Лучше претензию направить (не понимаю куда) или обратиться в полицию.

Спасибо за Ваш ответ!

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Претензию отправляйте по известному адресу места жительства исполнителя. Если не знаете, то отправьте в электронном виде тем способом, каким вы с ним общались по заказу.

Татьяна Филиппова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, пишите претензию, если оказывается обращайтесь в суд. Если им ничего не сделано можете так же обратиться в полицию с заявлением на мошенничество.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Татьяна Филиппова
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!