Срок давности решения суда?

Здравствуйте.какой срок давности у искового решения суда по алиментам?если решение суда выдано 2020 году?имею ли право требовать расчет за все годы?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Согласно Семейному кодексу РФ, срок исковой давности для требований о взыскании алиментов за прошедший период составляет 3 года. Это означает, что даже при наличии решения суда о взыскании алиментов, потребовать выплаты за период, превышающий 3 года до момента обращения в суд с иском, нельзя, если не соблюдены особые условия.
Если решение суда о взыскании алиментов было вынесено в 2020 году, но вы не обращались в суд или к приставам для принудительного исполнения до 2026 года, то взыскать можно только алименты за последние 3 года до момента обращения с иском (например, если иск подаётся в 2026 году — за период с 2023 по 2026 год).

Для взыскания алиментов за прошедший период (в пределах 3 лет) необходимо доказать в суде два обстоятельства:
До обращения в суд предпринимались меры к получению алиментов. Это могут быть:
отправка писем с требованием о выплате алиментов;
предложение заключить соглашение об уплате алиментов;
обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (если он был отменён).
Должник сознательно уклонялся от уплаты алиментов (например, скрывал место нахождения, доходы или не исполнял обязательства).

С уважением, Алексей Николаевич

Отвечает юрист

Если алименты уже были назначены судом, но не выплачивались, то взыскать задолженность можно не более чем за 3 года, предшествующих обращению к судебным приставам или в суд. Это правило действует, если должник не платил по своей вине, а взыскатель принимал меры к получению алиментов (например, писал письма, обращался в суд)

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Да, если возбуждено исполнительное производство.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com