Как доказать в суде что представленные доказательства были собраны истцом с нарушениями? Истцом были пробиты персональные данные ответчика без запроса правоохранительных органов и суда (данные о запросах от правоохранительных органах о пробитии данных отсутствуют в деле). Так же ответчик пробил данные через телеграмм бот (это видно на скрине в деле). Телеграмм боты же не используются при поиске доказательств для суда. Как правильно аргументировать, чтобы суд не принимал в учет собранные неправомерным образом доказательства?
Нарушение порядка получения персональных данных. Если истец получил персональные данные ответчика без запроса правоохранительных органов или суда, а в материалах дела отсутствуют соответствующие запросы и ответы, это является существенным нарушением. Согласно законодательству, сбор и использование персональных данных без законных оснований недопустимы. Такие доказательства могут быть признаны недопустимыми по ст. 75 УПК РФ или аналогичным нормам ГПК РФ, если не доказана их законность и связь с делом. Использование телеграмм-ботов для сбора информации. Доказательства, полученные с помощью телеграмм-ботов, не могут считаться надлежащим образом собранными, поскольку такие способы не предусмотрены законом для поиска и фиксации доказательств. Суды, как правило, требуют подтверждения происхождения цифровых данных (например, заверения скриншота, указания URL, даты создания, а также подтверждения, что данные не были изменены). Если в деле отсутствуют такие подтверждения, а информация получена через неофициальные сервисы (боты), это основание для признания доказательства недопустимым. Ходатайство об исключении доказательств. В суде следует заявить ходатайство о признании представленных доказательств недопустимыми, указав на нарушения при их получении (отсутствие судебного решения, незаконный сбор персональных данных, использование неофициальных сервисов).
Здравствуйте. Просите суд признать такие материалы недопустимыми доказательствами, поскольку по ст. 55, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 решение не может основываться на сведениях, полученных с нарушением закона. Отдельно укажите: источник данных не подтвержден, законность получения персональных данных не доказана, скрин из телеграм-бота не подтверждает достоверность сведений.
Доказательства бывает относимые и допустимые. Доказательства, полученные с нарушением закона - недопустимые. Но в любом случае оценку доказательств делает суд а не стороны.
Настаивать на том, что персональные данные получены с нарушением действитвующего законодательства