Я работаю медицинской сестрой в поликлинике.Мне по распоряжению дали подработку,на время отпуска коллеги на месяц,но мне сейчас опять навязывают подработку,за другого коллегу, ещё на получается за двоих работать.Могу я отказаться от подработки?
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
При этом нормами действующего законодательства не установлен запрет на привлечение работников, осуществляющих трудовую деятельность по совместительству, к сверхурочной работе.Это значит, что совместителей можно привлекать к сверхурочной работе при соблюдении иных требований ТК РФ.
Здравствуйте! Можете отказаться, так как согласно ТК РФ данный вид работ является совмещением (ст. 60.2 ТК РФ).
да, можете отказаться. Подработка - это же всегда по соглашению обеих сторон трудового договора