Здравствуйте, вопрос касается возможности получения справки об участии в СВО. Будучи прикомандированным на территории, прилегающие к зоне СВО(3 км до границы) и выполняя задачи по уничтожению противника за линией границы, являюсь ли я участником СВО или КТО? При наличии выписок из журнала боевых действий имеет смысл обращаться за справкой или она не положена? На госуслугах по линии Минобороны информация отсутствует. Благодарю.
Здравствуйте.
Ключевой критерий — направление на выполнение задач в рамках СВО по линии Минобороны России или других уполномоченных органов. Если вы выполняли задачи по уничтожению противника за линией границы в рамках поручения от Минобороны или иного уполномоченного органа, это может быть основанием для признания вас участником СВО. Факт прикомандирования на территорию, прилегающую к зоне СВО, сам по себе не определяет статус участника, но учитывается в совокупности обстоятельств.
Я Вам советую направить жалобу в Минобороны и в Военную прокуратуру с запросом предоставить Вам информацию по получению удостоверения ветерана боевых действий и статус участника СВО
Да, вы имеете законное право на получение справки об участии в СВО, так как с юридической точки зрения выполнение боевых задач на прилегающих к зоне проведения спецоперации территориях приравнено к непосредственному участию в СВО. Выписки из журнала боевых действий— это ключевой аргумент, ради которого имеет смысл обращаться за документом. Наличие этих записей гарантирует, что при правильной подаче заявления вам не смогут отказать.
Проблема в том, что Белгород считается по поправке о законе о ветеранах прилежащим районом, а не непосредственно территорией СВО. Согласно этой же поправке приравнена территория только в возможности получения статуса ветерана боевых действий. Зона СВО Луганс, Донецк, Херсон и собственно все что за территорией границы РФ. Курск, Брянск, Белгород- зона КТО. И в этом же акте от 11 августа 2025 года введено понятие "отражение вооруженной провокации". В связи с этим прошу уточнить пожалуйста, является ли содействие подразделениям в рамках боевых задач в непосредственной близости от границы поводом в получении справки об участии в СВО. В части документы не направляют, получили люди, только выполнявшие боевую задачу, в рамках которой было установлено пересечение границы. Спасибо
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!