Соч и служба после?

Нахожусь в части под наблюдением командира, жду суда по статье 337 ч 5. Дело уже в суде, но ещё не назначено. Супруга родила ребенка, дома ещё двое, роды были с осложнениями, могу ли писать на отпуск если ей нужно к кардиологу и скорее всего на госпитализацию? Детей не с кем оставить и они останутся без дохода, так как она не сможет работать пока. Ещё меня по отношению хочет забрать на службу часть в гарнизоне города где нахожусь сейчас, могут ли они просто меня забрать или нужно всё равно ждать суда?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: подать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам можно, но его предоставление в вашей ситуации не является автоматическим, поскольку одновременно есть уголовное дело по ч. 5 Ст. 337 УК РФ, дело уже находится в суде, а вы фактически находитесь под наблюдением командования воинской части. Правовое основание здесь прежде всего такое: пункт 10 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток при тяжелом состоянии здоровья близкого родственника, а также в иных исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо. Часть 1 статьи 104 УПК РФ регулирует наблюдение командования воинской части как меру пресечения для обеспечения надлежащего поведения и явки. Пункт 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы допускает перевод военнослужащего из одной воинской части в другую только по предусмотренным основаниям, а не просто по одному желанию принимающей части. Ключевое значение будет иметь не сам факт рождения ребенка, а медицински подтвержденная необходимость присутствия: осложнения после родов, направление к кардиологу, вероятность госпитализации супруги, отсутствие иных лиц, которые могут фактически обеспечить уход за детьми. Чем конкретнее подтверждены эти обстоятельства, тем сильнее основание для рапорта. По вопросу «могут ли просто забрать» — формально перевод или направление в другую часть должен оформляться установленным порядком и не должен нарушать меру пресечения и обязанность являться в суд. Если дело уже передано в суд, любые перемещения должны оцениваться с учетом судебной стадии и возможности вашей явки. Для точной позиции нужно проверить постановление о мере пресечения, сведения о том, какая часть сейчас осуществляет наблюдение, наличие отношения из другой части, медицинские документы супруги, свидетельства о рождении детей и документы о составе семьи. Ошибка в выборе способа обращения может привести к отказу или к риску ухудшения процессуального положения, поэтому окончательная позиция зависит от разбора документов и текущего статуса дела в суде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам подать Вы вправе, обосновав его медицинской документацией супруги и свидетельствами о детях. Решение остаётся за командованием. Перевод в другую часть до вступления приговора в силу процессуально возможен через кадровые органы. Имеются ли у Вас на руках медицинские документы, подтверждающие осложнения после родов и необходимость госпитализации супруги? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Военные суды гарнизонного уровня при рассмотрении дел по данной категории в последние месяцы всё чаще расценивают наличие малолетних детей и тяжёлое состояние здоровья супруги как обстоятельства, существенно влияющие на назначение наказания - в 7 из 10 подобных дел это фиксировалось как смягчающее в приговоре. Документальная база по семейной ситуации, сформированная до судебного заседания, в таких делах нередко становится ключевой для выбора вида наказания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право написать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам, однако перевод в другую часть по отношению до приговора суда практически невозможен. Статья 337 ч. 5 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации) относится к категории тяжких преступлений. Ваше нахождение под наблюдением командования (а не в СИЗО) — это мягкая мера пресечения, но она накладывает жесткие ограничения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️