Как выписать 18летнего из Белоруссии, он стоит на воинском учёте а живёт и учится в Росси?

Как выписать 18летнего из Белоруссии он стоит на воинском учёте, а учится и живёт в России.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Комплексный отчёт: вопросы воинского учёта для граждан Беларуси
Правовая основа
Основные нормативные акты:
• Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
• Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
• Положение о воинском учёте (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719)
• Законодательство Республики Беларусь о воинской обязанности
Правовой статус
Воинский учёт в РФ:

• Иностранные граждане, включая граждан Беларуси, не подлежат воинскому учёту в России
• Постановка на воинский учёт является обязанностью только граждан РФ
• Работодатели не обязаны вести воинский учёт иностранных работников
Процедура снятия с учёта
Для граждан Беларуси:
• Снятие с воинского учёта производится по законодательству Республики Беларусь
• Необходимо обратиться в военный комиссариат по месту предыдущей постановки на учёт в Беларуси
• Потребуется предоставить документы, подтверждающие изменение места жительства/учёбы
При получении гражданства РФ
Порядок действий:

• Встать на воинский учёт в течение 2 недель после получения гражданства РФ
• Подать заявление через портал Госуслуг (срок — 7 дней)
• Предоставить необходимые документы:
o Паспорт РФ
o Военный билет иностранного государства (при наличии)
o Документы об образовании
o Фотографии
o Справку об отсутствии судимости
Важные особенности
При учёте в двух государствах:
• После получения гражданства РФ рекомендуется сняться с воинского учёта в Беларуси
• Необходимо избегать двойного учёта в разных государствах
• При достижении 27 лет выдаётся военный билет
• До 27 лет выдаётся приписное свидетельство

Ответственность
Административная ответственность:
• За неявку в военкомат для постановки на учёт — штраф от 500 до 3000 рублей
• За нарушение правил воинского учёта — штраф для граждан
• Для организаций предусмотрены отдельные санкции при нарушении правил ведения воинского учёта
Рекомендации
Практические советы:
• Уточнить текущий статус воинского учёта в Беларуси

• Собрать необходимые документы заранее
• Обратиться в военный комиссариат по месту пребывания в РФ
• Получить консультацию в консульском учреждении Беларуси в РФ
• При возникновении вопросов обращаться к специалистам по военному праву
Для получения точной информации рекомендуется обратиться в военный комиссариат.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

По описанной ситуации выписать 18-летнего гражданина Белоруссии, который состоит на воинском учёте и проживает в России, без его участия и соблюдения белорусских процедур снятия с учёта невозможно. Снятие с регистрационного учёта по месту жительства в Белоруссии напрямую связано с наличием законного основания для выбытия, но факт проживания и учёбы в России сам по себе автоматического снятия с воинского учёта в Белоруссии не влечёт.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.