Этом году должен закончиться срок выплаты алиментов ребенку в связи с его 18-летием. Но бывшая жена оформила инвалидность ребенку (группу и основание не знаю, но в школу он ходит и проблем с передвижением не имеет). Могут ли меня обязать продолжить платить алименты после исполнения 18 лет сыну и на каких основаниях?
Обязанность по уплате алиментов автоматически прекратится в день 18‑летия сына, однако её могут возобновить (установить заново) через суд, если сын будет признан нетрудоспособным инвалидом и нуждающимся в материальной помощи.
Для продления алиментов в вашем случае должны одновременно выполняться два условия:
• Сын признан инвалидом I, II или III группы, то есть нетрудоспособным в установленном порядке.
• Суд признает его нуждающимся в материальной помощи (не может сам себя обеспечивать, пенсии/стипендии/пособий не хватает на необходимое).
Сам факт инвалидности ещё не означает автоматическое продление алиментов: нужно либо соглашение об уплате, либо отдельный иск о взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка.
Да, вас могут обязать платить алименты после 18-летия сына, но это происходит не автоматически. Семейный кодекс РФ предусматривает такую обязанность, однако бывшей жене придется подавать новый иск в суд. Автоматически взыскание алиментов по достижении ребенком 18 лет прекратится (ст. 120 СК РФ). Чтобы продолжить получать выплаты, вашей бывшей жене (или самому сыну) нужно будет доказать в суде соблюдение двух обязательных условий одновременно.
Здравствуйте.
Не исключено, основания -ст.85 СК РФ и соответствующее судебное решение по иску сына.