Алименты после 18 лет?

Этом году должен закончиться срок выплаты алиментов ребенку в связи с его 18-летием. Но бывшая жена оформила инвалидность ребенку (группу и основание не знаю, но в школу он ходит и проблем с передвижением не имеет). Могут ли меня обязать продолжить платить алименты после исполнения 18 лет сыну и на каких основаниях?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, вас могут обязать выплачивать алименты на сына и после его 18-летия, если он будет признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. Сам по себе факт оформления инвалидности не гарантирует назначения выплат. Необходимо совпадение двух условий. Условия для продления алиментов Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Нетрудоспособность означает, что сын должен быть признан инвалидом I, II или III группы в установленном порядке. Нуждаемость — это ситуация, когда его доходов (пенсии, пособий) не хватает на удовлетворение базовых жизненных потребностей (еда, лекарства, одежда). Если инвалидность будет установлена, бывшей жене или самому сыну придется доказывать его нуждаемость в суде. Алименты присуждаются только по новому решению суда, а не автоматически. Что делать вам 1. Узнайте, какая именно группа инвалидности установлена сыну. Если III группа (рабочая), и он может трудиться, то перспектива взыскания с вас алиментов снижается. 2. Если сын продолжает обучение в школе или вузе, это не является основанием для алиментов после 18 лет. 3. Если иск будет подан, предоставьте суду документы о вашем материальном и семейном положении (наличие других иждивенцев, доходы, кредиты). Суд учтет эти обстоятельства при определении размера выплат. Окончательное решение о нуждаемости выносит суд, оценивая все доказательства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат

Обязанность по уплате алиментов автоматически прекратится в день 18‑летия сына, однако её могут возобновить (установить заново) через суд, если сын будет признан нетрудоспособным инвалидом и нуждающимся в материальной помощи.

Для продления алиментов в вашем случае должны одновременно выполняться два условия:
• Сын признан инвалидом I, II или III группы, то есть нетрудоспособным в установленном порядке.
• Суд признает его нуждающимся в материальной помощи (не может сам себя обеспечивать, пенсии/стипендии/пособий не хватает на необходимое).
Сам факт инвалидности ещё не означает автоматическое продление алиментов: нужно либо соглашение об уплате, либо отдельный иск о взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вас могут обязать платить алименты после 18-летия сына, но это происходит не автоматически. Семейный кодекс РФ предусматривает такую обязанность, однако бывшей жене придется подавать новый иск в суд. Автоматически взыскание алиментов по достижении ребенком 18 лет прекратится (ст. 120 СК РФ). Чтобы продолжить получать выплаты, вашей бывшей жене (или самому сыну) нужно будет доказать в суде соблюдение двух обязательных условий одновременно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не исключено, основания -ст.85 СК РФ и соответствующее судебное решение по иску сына.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!