Могут ли отнять жильё приставы и можно ли купить, имея долг?

Здравствуйте, у нас с женой имеется задолженность перед банком (общая задолженность примерно 2000000 рублей, не ипотечная), но мы хотим купить дом, используя мат. капитал, указав в договоре купли-продажи для себя минимальную часть доли. Вопрос: могут ли приставы отобрать и продать жильё, купленное таким способом, при условии, что оно единственное и площадь дома 100 квадратных метров и участок 12 соток?А также могут ли аннулировать сделку?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Приставы не смогут продать ваш дом за долги. Жилье, купленное с использованием материнского капитала и являющееся для семьи единственным, защищено имущественным иммунитетом. Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение. Площадь дома (100 кв. М) и размер участка в данном случае значения не имеют, если это единственное жилье. Суды исходят из факта нуждаемости семьи в этом помещении, а не из его излишков. Использование маткапитала при покупке накладывает обязательство выделить доли детям и супругу, но не делает жилье уязвимым для взыскания. Напротив, оно защищает права несовершеннолетних. Пристав не вправе наложить арест и реализовать такое жилье, если это приведет к ухудшению жилищных условий детей. Алгоритм действий: 1. Убедитесь, что дом оформлен на всех членов семьи с выделением долей, включая детей (по соглашению или через суд). 2. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре. Без этого пристав не может арестовать или продать дом. 3. Если пристав все же наложит арест, подайте заявление о снятии ареста, приложив документы о регистрации права собственности всех членов семьи и справку о составе семьи. Сошлитесь на ст. 446 ГПК РФ. 4. При отказе — обжалуйте действия пристава в суд. Судебная практика по аналогичным делам на вашей стороне. Помните: банк может попытаться оспорить сделку, если докажет, что она совершена с целью вывода активов. Но покупка жилья для семьи с детьми с использованием маткапитала — законная цель.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Единственное жильё защищено исполнительским иммунитетом, однако при использовании материнского капитала обязательно выделение долей всем членам семьи. Минимальная доля для Вас несёт риски при банкротстве - сделку могут оспорить. Все члены Вашей семьи зарегистрированы и фактически проживают в приобретаемом доме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная ситуация находится на стыке норм об исполнительском иммунитете, банкротства физических лиц и законодательства о материнском капитале. Суды при проверке сделок с материнским капиталом выявляют занижение долей как основание для оспаривания - в практике за последние 2 года по подобным делам в более чем 7 из 10 случаев финансовый управляющий успешно оспаривал распределение долей с переквалификацией сделки. При задолженности в 2 000 000 рублей высока вероятность введения процедуры банкротства, где оспаривание такой схемы становится стандартным инструментом кредиторов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, приставы не смогут отобрать и продать этот дом, а шансы на аннулирование сделки крайне малы, если это жилье действительно станет для вашей семьи единственным. Законодательство РФ жестко защищает права несовершеннолетних детей и единственное пригодное для проживания жилье. Однако в вашей схеме есть серьезные скрытые риски, которые могут заблокировать покупку или усложнить вам жизнь в будущем.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Если это будет единственное ваше жилье, то не смогут.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.