Бывшая жена подала на перерасчёт алиментов за последние три года?

Бывшая жена подала на перерасчёт алиментов за последние три года, почти все эти годы работал неофициально, без трудоустройства. Примерно 10 лет назад было соглашение на твердую оплату 5000,сумму алименты повышал сам время от времени, последний год платил по 10 000. Платил регулярно 10го числа каждого месяца, не было ни одного раза просрочки. После перерасчёт оказался должников с долгом более 500 000 рублей. Что можно сделать в этой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но не безвыходная. То, что бывшая жена подала на перерасчет, законно, но вы можете оспорить размер долга и добиться его уменьшения. Почему возникла задолженность и как она рассчитана Скорее всего, пристав или суд применили правило из п. 4 Ст. 113 СК РФ: если должник в период, за который производится перерасчет, не работал или не предоставил документов о своих доходах, задолженность рассчитывается исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент расчета задолженности. Именно так и могла образоваться сумма в 500 000 рублей, поскольку ваша официальная зарплата была минимальной или отсутствовала вовсе, и алименты пересчитали по средней российской зарплате. Что можно сделать 1. Срочно соберите доказательства ваших реальных доходов и платежей. Ваша главная задача — показать суду или приставу, что сумма в 500 000 рублей не соответствует действительности и вы регулярно платили больше, чем 5000 рублей. · Подтверждение регулярных платежей: подготовьте выписки с банковского счета или карты, с которых вы переводили алименты. Тот факт, что вы платили по 10 000 рублей в последний год и регулярно повышали сумму, будет играть в вашу пользу. · Доказательства устной договоренности (если есть): любые переписки в мессенджерах, аудиосообщения, где бывшая супруга подтверждает получение денег и отсутствие претензий. Сами по себе они не отменят перерасчет, но подтвердят вашу добросовестность. 2. Подайте в суд заявление об изменении способа расчета алиментов. Поскольку вы работали неофициально, а доход был нестабильным, можно попросить суд установить алименты в твердой денежной сумме (ТДС), кратной прожиточному минимуму, вместо долевого отношения к зарплате. Суд будет исходить из необходимости сохранить ребенку прежний уровень обеспечения, но учтет и ваше материальное положение. 3. Оспорьте сумму задолженности. Если постановление о расчете задолженности вынес пристав, вы вправе его обжаловать в суде, доказав, что такая сумма существенно нарушает ваши интересы. В иске требуйте уменьшить долг, предоставив суду все собранные доказательства ваших платежей. Перспектива Полностью избежать ответственности не получится, но у вас есть все шансы значительно снизить сумму долга. Суды часто идут навстречу, если видят, что плательщик не уклонялся от обязательств, а сумма, рассчитанная по средней зарплате, явно превышает его реальные доходы. Действуйте быстро, пока исполнительное производство не привело к аресту счетов и другого имущества.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юрий
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Необходимо оспорить расчёт задолженности в суде, представив доказательства фактических платежей - выписки, переводы, расписки. Соглашение на твёрдую сумму подлежит проверке на соответствие прожиточному минимуму ребёнка за каждый расчётный период. Соглашение об уплате алиментов было нотариально удостоверено или составлено в простой письменной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах по оспариванию задолженности по алиментам из 10 подобных ситуаций в 8 решающим доказательством оказывались именно банковские выписки и скриншоты переводов, а не объяснения плательщика. При этом суды в Москве и регионах за последние 12 месяцев устойчиво отказывают в снижении долга, если платёжные документы не охватывают весь спорный период непрерывно. Долг свыше 500 000 рублей при наличии исполнительного производства грозит ограничением выезда и арестом имущества уже на первом заседании у пристава. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юрий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оказаться должником при регулярных выплатах — шоковая ситуация, но из неё есть законный выход. Причина такого долга в том, что судебный пристав применил стандартное правило: раз вы работали неофициально, он посчитал ваш долг исходя из средней заработной платы по России, которая в 2024–2026 годах превышает 80 000–90 000 рублей, и полностью проигнорировал ваше старое соглашение и реальные переводы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Понимаю вашу обеспокоенность. В описанной вами ситуации не указано каким органом производился перерасчет алиментов и другие очень важные детали. В первую очередь необходимо ознакомиться с правовым документом, кем производился расчет алиментов. Ситуацию необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Соглашение на уплату алиментов официально оформляли? Нужно изучить документы-соглашение и судебный акт о взыскании. Консультация с изучением-платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваш вопрос решаемый. Вот только по аналогичной ситуации помогли клиенту убрать такую же задолженность. Необходим комплекс мер.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.