В декабре ходил по повестке в военкомат по случаю исполнения 18 лет. Я был в 11 классе (и сейчас учусь тоже в 11) и предоставил справку из школы для получения отсрочки, также меня попросили пройти медкомиссию, я ее прошел. В итоге дали мне повестку на 30 июня. В конце апреля пришла повестка что нужно прийти в военкомат для уточнения военно-учетных данных. Я пришел и там меня попросили написать заявление на имя управляющего военным комиссариатом доя предоставления отсрочки и забрали прописную и сказали прийти через две недели что бы забрать прописную с отсрочкой. Пришел через две недели, забрал прописную с отсрочкой до 1 октября, однако уже через 5 дней приходит новая повестка, снова доя уточнения военно-учетных данных ( две повестки за 1 месяц пришло ) Может ли вообще военкомат так часто вызывать меня если у меня действует отсрочка?
Здравствуйте. Частота вызовов в военкомат зашкаливает, конечно. Вас вызывают в военный комиссариат повесткой (крайней) для уточнения данных воинского учета, такое возможно (хотя Вы учитесь в 11 классе и у Вас в течение месяца не поменялись сведения, необходимые для воинского учета: учеба, работа, семейное положение и т.д. В любом случае, у Вас есть иммунитет от призыва в ближайшее время - в виде решения призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки от военной службы до 01.10.26. Не исключается, что вместо уточнения данных, Вам предложат пройти медицинскую призывную комиссию (чтобы не проходить осенью), для чего попросят написать заявление. НАПОМНЮ, у Вас есть отсрочка, и должностные лица комиссариата не могут отправить без Вашего заявления Вас на медицинскую комиссию.
Военкомат имеет право вызывать для уточнения учётных данных даже при наличии отсрочки, и неявка без уважительной причины может повлечь ответственность, однако такие вызовы не связаны с призывными мероприятиями, которые возможны только после окончания отсрочки; при несогласии с действиями военкомата их можно обжаловать, а письменное решение призывной комиссии служит важным доказательством.