Лишение прав по диагнозу алкоголизм?

Человек запил и обратился в государственную наркологическую больницу . Пролечился. Отмечается в ПНД . Ремиссия 10 мес. Пришло письмо-
заявление от прокуратуры о прекращении права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения, в порядке главы 22 КАС РФ., по статье 196 ФЗ в связи с диагнозом F10. Можно ли что то оспорить и избежать лишения прав?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возможность существует. Она зависит от обоснования иска прокуратуры. Также нужно учесть практику судов по месту рассмотрения дела. Не исключаю, что может помочь судебная психиатрическая экспертиза, которую суд может провести по ходатайству ответчика.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Иск прокуратуры о прекращении права управления транспортным средством при наличии диагноза F10 обоснован, так как этот диагноз относится к медицинским противопоказаниям, и решение о прекращении права управления принимается судом, при этом гражданин вправе его оспорить.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это, практически, 100% лишения права управлять авто и трактором, комбайном....

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.