Можно ли пойти в отпуск второй раз с06.07 если я была уже в отпуске с 24.04
Здравствуйте!
Трудовым кодексом РФ это не запрещено. В соответствии со ст. 122, Первый отпуск по общему правилу предоставляется не раньше 6 месяцев непрерывной работы, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной у конкретного работодателя. (Такая очередность устанавливается, как правило, графиком отпусков)
Если вы еще не потратили уже заработанные дни отпуска, то имеете право пойти во второй отпуск, соблюдая очередность.
Однако если у вас нет заработанных дней отпуска, работодатель может отказать в предоставлении отпуска «авансом»
В то же время есть отдельные категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (например, мужу при нахождении жены в отпуске по беременности и родам), независимо от времени непрерывной работы у данного работодателя
Да, вы можете пойти в отпуск с 6 июля, даже если отдыхали в апреле.З акон не запрещает брать отпуска близко друг к другу. Главное — иметь достаточное количество накопленных дней отпуска и согласовать эти даты с вашим работодателем.