Я потерял миграционную карту в ММЦ сахорово на 2 день после приезда и у меня нет места проживания
Здравствуйте. Вам необходимо как можно скорее обратиться за новым документом — на восстановление миграционной карты уходит обычно 3 рабочих дня. Если мигрант находится без миграционной карты дольше, это считается административным правонарушением и влечёт за собой штраф. За отсутствие миграционной карты предусмотрено административное наказание по статье 18.8 КоАП РФ в виде небольшого штрафа. Если выяснится, что мигрант не просто потерял карту, но и нарушил сроки пребывания, штраф может оказаться больше. Что Вам необходимо выполнить: 1. Обратиться в ближайшее к месту утраты документа отделение полиции. Здесь выдадут справку об утере. 2. Прийти в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России по месту пребывания и написать заявление на выдачу дубликата миграционной карты. В обращении нужно подробно описать обстоятельства утраты. 3. Предоставить документы: национальный паспорт и его нотариальный перевод (если требуется), оригиналы и копии патента и подтверждения оплаты авансового платежа, трудового договора, дактилоскопической карты, справку об утере миграционной карты, выданную в отделении полиции по месту утраты документа. 4. Сотрудник МВД проверит по базе данных факт въезда и выдаст на руки новый бланк миграционной карты с пометкой «Дубликат и отметкой о въезде.
Главное — не паникуйте. Потеря миграционной карты на второй день после въезда — это поправимая ситуация, и вас не депортируют, так как вы находитесь в стране абсолютно легально. Главная задача сейчас — оперативно восстановить документ и решить вопрос с жильем, чтобы не нарушить сроки миграционного учета.