Авария со смертельным исходом?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста у меня сын поехал кататься на неисправном автомобиле, и не имеющим регистрационных номеров передал руль другу, и они улетели в кувет, у сына переломы а друг погиб. Какое наказание грозит моему сыну? Заранее большое спасибо!!!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Краткий отчёт: как минимизировать ответственность сына в случае ДТП со смертельным исходом
Правовая основа: ст. 264 УК РФ. В зависимости от обстоятельств возможны:

ч. 3 Ст. 264 УК РФ — до 5 лет лишения свободы (если нет отягчающих обстоятельств);

ч. 4 Ст. 264 УК РФ — 5–12 лет (если сын не имел права управления или был лишён его).

Факторы, усугубляющие ответственность:
управление неисправным ТС;

отсутствие регистрационных номеров;

передача управления лицу без прав;

состояние опьянения;

оставление места ДТП;

прямая причинно‑следственная связь между нарушениями и смертью человека.

Смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):
оказание помощи потерпевшему сразу после ДТП;

добровольное возмещение ущерба семье погибшего (моральный и материальный вред);

совершение преступления впервые;

несовершеннолетие виновного (если сыну < 18 лет);

наличие малолетних детей на иждивении;

примирение с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) — возможно прекращение дела.

Оптимальный путь с наименьшей ответственностью
Немедленно привлечь адвоката по уголовным делам о ДТП — он:

проанализирует материалы дела;

поможет собрать доказательства смягчающих обстоятельств;

выстроит линию защиты;

представит интересы в суде.

Собрать и сохранить все доказательства:

протоколы осмотра места ДТП;

медицинские заключения;

результаты экспертиз;

показания свидетелей;

фото/видео с места происшествия.

Рассмотреть возможность примирения с потерпевшим:

предложить семье погибшего компенсацию;

оформить документы о возмещении вреда;

подать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением (ст. 76 УК РФ).

Оспорить причинно‑следственную связь, если есть основания:

доказать, что смерть наступила не из‑за травм, полученных в ДТП (например, из‑за инфаркта);

проверить, не было ли нарушений со стороны погибшего (превышение скорости и т. П.).

Контролировать соблюдение процессуальных норм:

убедиться, что следствие не допустило ошибок при сборе доказательств;

оспорить некорректные экспертизы или показания.

Что категорически нельзя делать:
скрываться с места ДТП;

давать показания без адвоката;

скрывать или уничтожать доказательства;

оказывать давление на свидетелей.

Итог: полностью избежать ответственности невозможно, но грамотная юридическая защита и использование смягчающих обстоятельств могут существенно снизить наказание — вплоть до прекращения дела при примирении с потерпевшим.

Рекомендация: как можно скорее обратитесь к опытному адвокату, специализирующемуся на делах о ДТП. Он даст точную оценку ситуации и подберёт оптимальную стратегию защиты.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Вашему сыну грозит уголовная ответственность, максимальное наказание по которой составляет до 5 лет лишения свободы. В данной ситуации ключевым фактором является то, кто именно находился за рулем в момент аварии. Поскольку руль был передан другу, и именно действия друга (или техническая неисправность) привели к его гибели, действия вашего сына квалифицируются не как нарушение ПДД водителем, а по другой статье.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Чей автомобиль? Кому он принадлежит?

Михаил

Автомобиль был сына!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Сын знал что ТС неисправно? Водительское удостоверение у погибшего было? Причина ДТП связана с неисправностью?