Здравствуйте, хочу взять ребёнка из детского дома до 3 лет, устроена на работу временно по договору (вместо девушки она в декрете) , должны ли мне оплатить по уходу за ребёнком и останется ли за мной место на работе?
Доброго времени суток. Работникам, усыновившим ребенка, также предоставляются отпуска по уходу за ребенком (ст. 257 ТК РФ). Правом на такой отпуск может воспользоваться любой из родителей, если они оба усыновили ребенка (ч. 3 ст. 257 ТК РФ). Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719 утвержден Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка.