Какие выплаты положены Чвк?

Здравствуйте муж погиб в 22 году, участвовал от чвк вагнер, есть свидетельство о смерти, справка от Мо об участие, есть государственная награда медаль за отвагу(подтверждено управлением президента), мне выдано ветеранской удостоверение(военным комиссариатом), есть справка о причины смерти(огнестрельные ранения, грамота от главы луганска, контракта нету, подавала на выплаты военный комиссариат по прописке сказал обращайтесь в чвк, прокуратура ответила вам ничего не положено он не военнослужащий и не доброволец, региональные выплаты так же отказали, никаких выплат кроме погребальных не получала, можете подсказать пожалуйста какие выплаты я могу получить и куда обратиться ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 20:17

Комплексный отчёт: выплаты для семьи погибшего участника ЧВК «Вагнер»
У вас есть ряд документов, подтверждающих участие мужа в СВО и его гибель: свидетельство о смерти, справка Минобороны, медаль за отвагу, ветеранское удостоверение, справка о причине смерти. Разберём, какие выплаты вы можете получить и куда обращаться.

Какие выплаты положены
Единовременная президентская выплата (Указ Президента РФ № 98) — 5 000 000 рублей.

Положена членам семьи погибшего участника СВО, включая бойцов организаций, содействующих ВС РФ (к которым сейчас относят ЧВК «Вагнер»).

Выплачивается в равных долях всем членам семьи (супруге, родителям, детям).

Основания: гибель при выполнении задач в зоне СВО, государственная награда.

Страховая выплата — 3 400 000 рублей.

Выплачивает АО «СОГАЗ» в рамках обязательного государственного страхования жизни участников боевых действий.

Право на выплату имеют супруга, родители, дети погибшего.

Единовременное пособие — 5 160 000 рублей.

Отдельная федеральная выплата для членов семей погибших военнослужащих и добровольцев.

Региональная (губернаторская) выплата.

Устанавливается каждым регионом самостоятельно, обычно от 1 000 000 до 3 000 000 рублей.

Обращаться нужно в местное Управление социальной защиты населения или МФЦ.

Пенсия по потере кормильца (ежемесячная выплата).

Право подтверждено судебной практикой, включая решения Верховного Суда РФ.

Размер: 200% от социальной пенсии или 50% от денежного довольствия погибшего. В среднем — от 15 000 до 25 000 рублей на человека.

Получатели: супруга, дети до 18 лет (до 23 лет при очном обучении), родители.

Компенсация расходов на погребение и

изготовление памятника.

Государство компенсирует затраты на ритуальные услуги и установку надгробия.

Обратиться можно в военкомат или СФР.

Ежемесячная денежная компенсация (по ФЗ‑306) — около 24 000 рублей на семью, делится между всеми получателями.

Дополнительные региональные льготы:

компенсация 50% расходов на ЖКХ;

приоритетное право на получение жилья или субсидий;

бесплатное питание для детей в школах;

квоты на обучение в вузах.

Куда обращаться
Военный комиссариат — для оформления:

президентской выплаты;

единовременного пособия;

компенсации на погребение.

АО «СОГАЗ» — для получения страховой выплаты.

Подать заявление можно через военкомат, который направит документы в страховую компанию.

Срок рассмотрения — до 15 дней после получения всех бумаг.

Управление социальной защиты

населения / МФЦ — для:

региональной выплаты;

ежемесячных пособий;

льгот по ЖКХ и другим мерам поддержки.

Социальный фонд России (СФР) — для назначения:

пенсии по потере кормильца;

ежемесячной денежной компенсации.

Можно подать заявление через МФЦ, Госуслуги или отделение СФР.

Фонд «Защитники Отечества» — работает по принципу «одного окна» для семей участников СВО. Помогает собрать

документы и оформить все выплаты.

Суд — если в выплатах отказали.

Верховный Суд РФ в Определении от 17 февраля 2025 г. (№ 42‑КГПР24‑3‑К4) подтвердил, что ЧВК «Вагнер» считается организацией, содействующей ВС РФ, а значит, семьи погибших имеют право на выплаты.

Можно подать административный иск в районный суд по месту нахождения ответчика (например, регионального отделения СФР) или по вашему месту жительства.

Прокуратура — можно обратиться с жалобой на отказ в выплатах.

Прокуратура вправе подать иск в ваших интересах (ст. 45 ГПК РФ).

Необходимые документы
Общий пакет для большинства выплат:

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка о причине смерти (огнестрельные ранения);

документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке);

справка Минобороны об участии в СВО;
удостоверение ветерана боевых действий;

документы о наградах (удостоверение к медали «За отвагу»);

реквизиты банковского счёта (карта «Мир»).

Что делать при отказе
Получите письменный отказ с указанием причины.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Подайте административный иск в суд, сославшись на Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2025 № 42‑КГПР24‑3‑К4.

Приложите все имеющиеся документы, включая грамоту от главы Луганска и справку об участии от Минобороны.

Важно: отсутствие контракта с МО не лишает вас права на выплаты, если доказано участие в СВО и содействие ВС РФ. Судебная практика на стороне семей погибших бойцов ЧВК.

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!
Гость
Вчера в 20:20

Наталья александровна, прокуратура края ответила: чвк вагнер не относится к добровольцам и военнослужащим вам выплаты не положены, для прокурорского воздействия основание нету. Минтруд и социальной защиты ответили: чвк вагнер не положено, военкомат сказал обращайтесь в чвк, министерство обороны сказали не положено, не был военнослужащим

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:12

Учитывая наличие у Вас удостоверения ветерана, справки Министерства обороны и государственной награды, Вам следует оспаривать отказы в судебном порядке, требуя признания права на единовременную выплату и страховые суммы по потере кормильца. Имеется ли у Вас официальный письменный отказ от военного комиссариата с указанием правового основания отказа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах государственные органы, как правило, занимают формальную позицию об отсутствии контракта. Однако судебная практика по данной категории споров демонстрирует, что совокупность документов - удостоверение ветерана, государственная награда, справка о причине смерти - формирует доказательственную базу, достаточную для взыскания положенных выплат через суд. Из числа аналогичных дел в большинстве случаев именно наличие ветеранского удостоверения, выданного военным комиссариатом, становилось ключевым аргументом в пользу истца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 20:13

Георгий Владимирович, отказы мотивированные все что чвк, участие все ведомства признают и награду но отказывают что контракт не с мо был