Доля Квартиры умерший Тети?

Здравствуйте. Такая ситуация: проживали с тетей в одной квартире. Я племянник, и случилось горе: тетя умерла. Могу ли я оформить ее долю на себя, если моя собственная доля в аресте в данный квартире а доля квартиры тетя без арестов

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Арест вашей доли не препятствует оформлению наследства, но вы можете претендовать на долю тети только при отсутствии наследников первой и второй очереди. Племянник наследует по праву представления (ст. 1143, 1146 ГК РФ), если его родитель (брат или сестра наследодателя) умер до открытия наследства. Если у тети есть живые дети, супруг, родители, братья или сестры — они наследуют в первую очередь, и вы не входите в круг наследников. Арест на ваше имущество не ограничивает право быть наследником, но после оформления доли тети на нее также может быть обращено взыскание по вашему долгу как на имущество должника (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ). Что делать: 1. Срочно обратитесь к нотариусу по месту жительства тети с заявлением о принятии наследства (срок — 6 месяцев со дня смерти, ст. 1154 ГК РФ). 2. Предоставьте документы, подтверждающие родство: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении родителя (брата/сестры тети), свидетельство о смерти тети. 3. Если срок пропущен, подавайте в суд заявление о его восстановлении, указав уважительные причины. 4. Имейте в виду: после регистрации права на долю тети она также станет вашим активом, на который кредиторы смогут обратить взыскание.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете оформить долю тети на себя, если являетесь ее законным наследником. Наличие ареста на вашей собственной доле никак не ограничивает ваше право на получение наследства. Арест (или запрет на регистрационные действия) накладывается службой судебных приставов на конкретное имущество должника, чтобы он не мог его продать или подарить. Этот арест не лишает вас права собственности на вашу долю и не блокирует ваше право приобретать новое имущество, включая наследство.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️