Можно ли обжаловать приговор?

Добрый день! Можно ли обжаловать заочно вынесенный гражданский приговор по выплате долга , если прошло уже два месяца ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:06

Здравствуйте. Да, обжаловать заочное решение можно, даже если прошло два месяца. Однако стандартные сроки, скорее всего, пропущены, поэтому действовать нужно будет по специальной процедуре с восстановлением сроков.

Сначала вы должны подать в тот же суд, который вынес заочное решение, заявление о его отмене. Стандартный срок для этого составляет 7 дней с момента, когда вам вручили копию решения.

Если суд откажет в отмене решения и продолжит настаивать на взыскании долга, только после этого можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Срок на апелляцию — 1 месяц с даты вынесения определения об отказе.

Без ходатайства о восстановлении срока заявление об отмене решения просто не примут.

Важный совет: заявление об отмене заочного решения и апелляцию подавать нужно именно в такой последовательности. Если сразу подать апелляционную жалобу, суд может прекратить по ней производство, указав на нарушение порядка обжалования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат
Вчера в 19:13

Здравствуйте. По гражданским делам выносят не приговоры, а решения просто. Здесь надо понимать получили ли Вы решение суд, если да, то когда получили и чем это подтверждается. Плюс это судебный приказ был или что? Если сроки обжалования уже вышли, то можно обжаловать при условии восстановления срока на обжалование. А для этого нужны уважительные причины, почему срок обжалования пропущен, ст. 112 ГПК РФ: "1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.